перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Метро «Улица Подбельского» сменит название

Станцию метро «Улица Подбельского» переименуют в «Бульвар Рокоссовского». Такое решение было принято на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц. Протокол с заседания доступен на официальном сайте ведомства. 

Как сообщается в документе, решение вызвано тем, что с 1994 года больше нет одноименной улицы на поверхности, а также потому, что «вблизи данной станции метро планируется строительство транспортно-пересадочного узла Малого кольца Московской железной дороги, что приведет к изменению функционального статуса объекта». ТПУ назовут «Бульвар Рокоссовского». Таким образом, название станции метро будет соответствовать названию важного объекта на поверхности.

Как говорят эксперты, опрошенные «Известиями», в Москве осталось более десятка станций метро, названия которых не соответствуют объектам на улице. Например, станция «Библиотека имени Ленина» (здание на поверхности сейчас называется Российской государственной библиотекой). 

Станция «Улица Подбельского» была открыта в 1990 году, когда на поверхности существовала одноименная улица. В 1994 году ее переименовали в Ивантеевскую.

Ранее власти Москвы выступали с инициативой изменения названия станции метро «Войковская». Станция была названа в честь Петра Войкова — одного из организаторов убийства царской семьи. Нужно отметить, что попытки переименовать «Войковскую» были сделаны в 2011 году, однако до сих пор ничего не изменилось.

Ошибка в тексте
Отправить