перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Место для памятника Владимиру выберут онлайн-голосованием (обновлено)

Российское военно-историческое общество запустило голосование по выбору места установки памятника князю Владимиру. Москвичам предлагают выбрать один из трех вариантов, ранее одобренных экспертами. Об этом пишет M24.ru со ссылкой на пресс-службу РВИО.

Что примечательно — Воробьевых гор, где первоначально хотели установить монумент, в опросе нет. Памятник предлагают установить на Лубянской площади, Боровицкой или в Зарядье. Эти места определили в ходе работы архитекторов, геодезистов, скульпторов и историков. Среди других вариантов (за исключением смотровой площадки Воробьевых гор) были сквер у Киевского вокзала, участок у храма Христа Спасителя и Ростовская набережная.

Голосование будет проходить до 20 августа, предполагается, что отдать свой голос можно здесь, однако на момент публикации на сайте отсутствуют активные кнопки для голосования. Тем не менее, в опросе лидирует Лубянская площадь: за нее проголосовало 39% горожан. В пресс-службе РВИО «Афише» подтвердили, что голосование открытое, но затруднились пояснить, почему на сайте такая опция отсутствует. 

Первоначально памятник Владимиру Российское военно-историческое общество предложило установить на смотровой площадке Воробьевых гор. Несмотря на то, что против него выступали геологи (грунт под памятником может не выдержать монумент) и градозащитники (гигантский памятник перекрыл бы вид на главное здание МГУ и разрушил бы историческую панораму района), мэрия согласилась выделить 400 миллионов на укрепление склона. Памятник князю Владимиру планируется установить уже в этом году — к 1000-летию со дня смерти святого. Круглая дата будет отмечаться на государственном уровне, подготовкой празднования занимается рабочая группа, учрежденная Владимиром Путиным. В нее входят секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов, историк Алексей Новоточинов, председатель Центрального совета общественного движения «Народный собор» Владимир Хомяков.

UPD 17.22 Активные кнопки для голосования на сайте так и не появились. В пресс-службе РВИО отмечают, что у них все работает, однако в редакции «Афиши» голосование не работает ни через один из известных интернет-браузеров: кнопки не появились ни в Safari, ни в Google Chrome, ни Mozilla Firefox. Тем не менее, количество проголосовавших постоянно увеличивается. К настоящему моменту в опросе приняли участие 9437 человек. Из них 41% отдали предпочтение Лубянской площади.

Ошибка в тексте
Отправить