перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мессенджеры хотят привязать к операторам связи

Роскомнадзор хочет взять под свой контроль работу интернет-мессенджеров — об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия законопроекта.

Его авторы предлагают внести в законы «Об информации…» и «О связи» поправки, которые вводят понятие информационно-коммуникационных сервисов, под которыми подразумеваются мессенджеры, а также соцсети, позволяющие обмениваться сообщениями. 

Чиновники предлагают обязать разработчиков мессенджеров работать в России только по договору с операторами связи. А также заставить их уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Если сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то провайдер обязан заблокировать его, пока тот не исправится.

В документе также говорится, что обмен сообщениями должен происходить только между идентифицированными пользователями. Получается, мессенджеры должны сами их идентифицировать, а заодно ограничивать рассылки спама. 

По словам источников издания из телекоммуникационных и интернет-компаний, за разработку этого законопроекта отвечает Роскомнадзор. Сейчас он обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов. В самом Роскомнадзоре отказались от комментариев.

Ошибка в тексте
Отправить