перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Меркурию на Мясницкой вернут исторический облик

Перекошенному после реконструкции Меркурию на барельефе торгового дома Кузнецова на Мясницкой вернут исторический облик — об этом сообщается на сайте Департамента культурного наследия Москвы.

В заявлении говорится, что инспекция обнаружила изуродованную маску еще в сентябре. При этом подрядчики отреставрировали маскарон по собственной инициативе, без согласования с Мосгорнаследием.

«К настоящему времени по итогам проведения Научно-методического совета по вопросу возвращения исторического облика поврежденному лепному элементу определена технология реставрационных работ, подготовлены рабочие чертежи и выполнено моделирование», — говорится на сайте ведомства. Восстановительные работы начнутся весной следующего года.

Торговый дом Матвея Сидоровича Кузнецова был построен в 1898 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. Фасад здания украшают маски бога Меркурия, который в древнеримской мифологии выступал в роли покровителя торговли. Из-за крайне запущенного состояния дома в начале 2015 года одна из масок разрушилась. Во время общей реконструкции Мясницкой улицы организация, проводившая ремонт изуродовала Меркурия: у маски раздулись ноздри, а глаза стали раскосыми.

Ошибка в тексте
Отправить