перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Медики в московских поликлиниках пригрозили «итальянской забастовкой»

В знак протеста против введения нормативов времени приема пациентов и других изменений в организации работы лечебных учреждений сотрудники нескольких московских поликлиник пригрозили «итальянской забастовкой» — то есть будут выполнять свою работу строго в соответствии со списком своих должностных обязанностей, ни на шаг от него не отходя. Если правительство Москвы не согласится пересмотреть решение, врачи перейдут на работу «по инструкции» 24 марта, сообщил агентству «Интерфакс» оргсекретарь альтернативного профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал.

По словам опрошенных изданием врачей, нагрузка в последнее время увеличилась в полтора раза, при этом сверхурочная работа не оплачивается. «Поток пациентов только увеличивается, при этом сокращенное время приема (10 мин.) не позволяет провести все необходимые действия», — сказала детский кардиолог Ольга Лебедева.

По состоянию на вчерашний день свою готовность участвовать в протесте выразил 21 врач. Они, например, откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами, в том числе не будут заменять специалистов, находящихся на больничном или в отпуске. Врачи не будут задерживаться на работе после окончания рабочего дня — то есть если доктор не успеет принять всех пациентов, то людям придется прийти в другой день.

Протестующие приняли декларацию, в которой требуют прекратить сокращения врачей, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому (не менее 30 минут, включая время на поездку), соблюдать участково-территориальный принцип обслуживания населения и так далее.

Ошибка в тексте
Отправить