перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Ленинка» откроет бесплатный Музей книги

Российская государственная библиотека (РГБ) планирует открыть в здании на Моховой улице общедоступный бесплатный Музей книги, сообщает ТАСС. В новом музее не будет постоянной экспозиции, выставки будут меняться — но основной темой каждой из них станут редкие издания разных эпох.

«Книга — тема бесконечная, как знания. Там можно будет показывать то редкие папирусы, то Библию Гутенберга, то книги из современных собраний коллекционеров. Некоторые экземпляры можно будет потрогать, полистать», — рассказал директор РГБ Александр Вислый.

О дате открытия нового музея говорить пока рано, сначала в здании должна пройти реконструкция, объясняет Вислый. «Мы только что получили в управление это здание от Роскомимущества, еще даже землю не оформили. После ремонта хотим сделать там общедоступный музей книги, который бесплатно могли бы посещать москвичи и гости столицы. Кто, как будет финансировать музей — пока не знаю, сейчас я бегаю по разным инстанциям, от Минкультуры до частных инвесторов, но брать плату с его посетителей, я считаю, нельзя», — сказал он.

В старом здании библиотеки на базе Научно-исследовательского отдела редких книг уже работает Музей книги. Попасть в него можно только по читательскому билету, некоторые книги из фонда можно взять посмотреть, другие выдают только в копии. 

Ошибка в тексте
Отправить