перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Коллекцию одежды Александра Васильева покажут на ВДНХ

На ВДНХ открылась масштабная выставка «100 лет моды в России: 1915–2015. Из коллекции Александра Васильева», на которой покажут мужские и женские вещи, а также аксессуары, которые носили в России.

Все предметы, экспонируемые на выставке, историк моды Александр Васильев взял из собственной коллекции. Всего в экспозиции представлены более ста силуэтов мужской и женской одежды и более 500 аксессуаров. Маршрут выставки позволяет проследить, как мода менялась. Так, первое, что будут видеть посетители, — это витрина о моде предреволюционного периода. Для периода с 1915 по 1917 год характерна мода на шляпы, поэтому они есть на всех манекенах. Затем идут комплекты периода НЭПа, когда влияние европейской моды на Россию было минимальным, затем — довоенные и так далее. На выставке среди прочего есть платья советских кинодив 30-х годов, трофейные послевоенные платья, приталенные платья с широкими подъюбниками в духе 50-х. Кроме того, Васильев добавил в экспозицию наряды актрисы Лидии Смирновой, балерин Ольги Лепешинской и Майи Плисецкой, певицы Лаймы Вайкуле и других известных людей.

«Найти русские вещи дореволюционного периода — большая сложность. Советский Союз не славился обилием тканей, и все хорошие вещи в то время перешивались последующими поколениями. Переделывали шляпы, туфли, укорачивали блузки. Целых дореволюционных вещей в России вообще очень мало», — отмечает Васильев.

Выставка будет работать до 7 февраля в павильоне №64 «Оптика».

Ошибка в тексте
Отправить