перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Количество москвичей, оформляющих загранпаспорт, уменьшилось почти в два раза

Количество москвичей, которые начали оформлять загранпаспорт в январе 2015 года, уменьшилось на 44,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет информагентство «Москва». За месяц за заграничными паспортами в Федеральную миграционную службу (ФМС) обратились 29 тысяч человек, а в январе 2014 года — более 52 тысяч.

В московском управлении ФМС резкое падение спроса на замену паспортов объясняют введением загранпаспортов нового образца. «С введением заграничных паспортов сроком действия на пять и десять лет количество обращений в миграционную службу заметно сократилось. Пик оформления загранпаспортов пришелся на период с 2008 по 2010 год», — сказал сотрудник службы.

Ассоциация туроператоров России видит и другие причины уменьшения количества желающих оформить загранспаспорт: общее сокращение числа туристов, которые выезжают за рубеж, ограничение на выезд из России некоторых категорий граждан, в том числе госслужащих и сотрудников полиции, а также бюрократическая составляющая. «Общее количество россиян, выезжающих за границу, составляет не более 30% от всего населения. Так называемый средний класс, по которому кризис ударил больнее всего. По данным Ростуризма, за девять месяцев 2014 года всего за рубеж выехало 36,7 млн человек. Тенденция на спад наметилась, сокращение составило 14%», — пояснили в ассоциации.

Ошибка в тексте
Отправить