перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кинотеатр «Художественный» отреставрируют и модернизируют

Департамент Москвы по конкурентной политике объявил конкурс на выполнение реставрационных работ в кинотеатре «Художественный» на Арбате, сообщает пресс-служба ведомства. Максимальная цена контракта составляет 338,7 миллиона рублей. Победителя объявят 6 ноября — он должен будет завершить ремонт за полтора года.

Проект реконструкции представило архитектурное бюро Wowhaus — авторы Крымской набережной, «Центра документального кино», катка в «Сокольниках». Здание «Художественного» собираются восстановить в том виде, в котором оно предстало в 1913 году — после того, как здание перестроил Федор Шехтель. С тех пор многое перестроили и изменили. «Наряду с реставрацией кинотеатра стоит задача приспособить здание для современного использования, расширить его функциональные возможности и увеличить тем самым поток посетителей. Надеемся, что со стороны бизнеса, работающего в сегменте строительства и реставрации, будет немало интересных предложений», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

В первую очередь победитель должен будет отремонтировать и модернизировать большой зал с ложами и балконом. Помимо прямого назначения, его планируется использовать и в качестве концертной площадки, что требует установки дополнительного концертного оборудования и осветительной аппаратуры. Также в кинотеатре должны появиться выставочные места для постоянных и временных видеоинсталляций с использованием современных технологических элементов. В кинотеатре к тому же частично отремонтируют фасад, а точнее, входную группу и фойе — согласно первоначальному проекту Шехтеля. 

Самой трудоемкой работой станет усиление перекрытий, несущих конструкций и лестничных клеток — в конце концов, зданию уже век, и его состояние сейчас оставляет желать лучшего. К тому же полностью заменят внутренние системы: отопление, вентиляцию, водоснабжение и канализацию. На последних этапах реставрации здание оснастят системой автоматического пожаротушения, а контроль над порядком в кинотеатре будут обеспечивать современные системы связи, видеонаблюдения и охраны.

Ошибка в тексте
Отправить