перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Каждый второй взрослый москвич курит, показало исследование

Каждый второй взрослый мужчина в Москве оказался курильщиком, показала диспансеризация 2014 года, сообщает агентство «Москва». Этот показатель оказался ниже, чем в среднем по России, — по данным Всемирной организации здоровья, доля курильщиков в стране составляет 60%.

«Как показала диспансеризация, среди мужчин-москвичей курят 49%. <...> Последние годы количество курильщиков снижается, во многом благодаря предпринятым мерам. Так, всем предлагается помощь по отказу от этой вредной привычки в кабинетах медицинской профилактики, которые есть в каждой московской поликлинике, а самые сложные пациенты направляются в специально открытые кабинеты отказа от курения и московский Центр по борьбе с табакокурением», — рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Москвы Нана Погосова. Она добавила, что 21% обследованных москвичей находится в зоне высокого и очень высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, причиной которых часто становится курение.

Всего из всех прошедших диспансеризацию москвичей только 37% признаны здоровыми. Самыми распространенными проблемами со здоровьем, помимо курения, оказались неправильное питание, низкая физическая активность и повышенное давление.

Ошибка в тексте
Отправить