перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казаки будут бороться с уклоняющимися от армии

Казаки будут участвовать в рейдах по поиску уклонистов от армии, рассказал атаман Российского казачьего общества «Юго-Восток» Сергей Шишкин изданию M24.ru. Для этого казаки заключат договоры с районными военкоматами Москвы. По словам Шишкина, в военных комиссариатах в Люблино и Кузьминках уже согласились на такое сотрудничество. Кроме того, по одному представителю казачества уже входит во все призывные комиссии города. 

«Раньше мы в основном участвовали в заседаниях комиссий и вели с призывниками разъяснительную работу, говорили про службу. А в этом году начнем активно ходить по квартирам», — рассказывает атаман. Казакам предоставят списки призывников, и они — вместе с представителями призывной комиссии и полицией — будут ходить по квартирам и вручать повестки, а также агитировать уклонистов идти в армию. К этой работе можно привлечь около 1,4 тысячи казаков, отмечает Шишкин.

Вручить повестку представители военных комиссариатов и сотрудники полиции могут только лично в руки. «Если призывники не открывают дверь в квартире, они могут действовать только уговорами или дежурить у квартир и выследить призывников. Также сотрудники полиции могут выявить уклонистов в общественных местах во время проверки документов и доставить их в отделение, где им будут вручены повестки», — уточняет директор фонда «Правовая миссия» Алексей Табалов.

Весенний призыв в армию проходит с 1 апреля по 15 июля, ему предшествуют медицинские комиссии — они традиционно начинаются 1 марта. 

Ошибка в тексте
Отправить