перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Камеры на московских дорогах научатся распознавать спрятанные номера

Мэрия собирается арендовать комплексы фотовидеофиксации нарушений на дорогах, которые умеют считывать радиометки (RFID) c автомобильных номеров. Это позволит выявлять тех нарушителей, которые прячут свои номера. Об этом M24.ru рассказал глава cитуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

Первые устройства на дорогах появятся в Москве уже в апреле 2015 года. Всего город арендует 400 комплексов. Договор мэрия заключает до апреля 2020 года. На вопрос, почему Москва арендует камеры, а не покупает их, Евсин ответил, что так оказалось выгоднее. «Даже если город покупает камеры, то эксплуатировать их без поставщика практически невозможно. Поэтому приходилось платить и за камеру, и за установку, и за эксплуатацию. Теперь же этим будет заниматься единый подрядчик», — пояснил чиновник.

Камеры нового поколения могут фиксировать превышение скорости, выезд на «выделенку» и встречную полосу, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки. Работают комплексы на распознавание как российских номеров, так и всех стран СНГ и Европы.

Пока RFID-метки есть не на всех регистрационных номерах автомобилей, однако в ГИБДД уже создана рабочая группа, которая обсуждает, как оснастить маячками все машины. Если примут решение об обязательной установке радиометок, то московским водителям придется перерегистрироваться в ГИБДД.

Ошибка в тексте
Отправить