перейти на мобильную версию сайта
да
нет

К вайфаю можно будет подключиться с помощью СМС

Ситуация с подключением к интернету и паспортными данными, похоже, разъяснилась окончательно. Чтобы пользоваться вайфаем в общественных местах, удостоверение личности предоставлять не нужно, но придется указывать свой номер мобильного телефона. На него будет приходить сообщение с кодом доступа для подключения к сети, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

«Если человек хочет воспользоваться сетью вайфай, то он указывает номер своего мобильного телефона при входе в сеть и тут же получает на этот номер код, который вписывает в запрос оператора на своем гаджете — и может пользоваться сетью», — процитировал Левина «Интерфакс». Чиновник отметил, что такая практика широко применяется в европейских странах. По его словам, паспортные данные придется предоставлять только в исключительных случаях: например, при пользовании услугами точек коллективного доступа в отделениях «Почты России».

Напоминаем, что 13 августа в силу вступает постановление правительства, вносящее изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В нем говорится, что теперь пользователи интернета в пунктах коллективного доступа должны предоставлять паспортные данные, а оператор — сохранять их, уникальный номер устройства, а также время и объем пользования услугами (эти данные будут подаваться в правоохранительные органы в ситуациях, предусмотренных законом). В течение дня представители разных ведомств сообщали противоречивую информацию: Минкомсвязи утверждал, что паспортные данные придется предоставлять при каждом подключении к вайфаю, установленному юридическим лицом. Между тем руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев говорил, что поправки не имеют никакого отношения к сети вайфай в кафе, парках, метро и других общественных местах. 

Ошибка в тексте
Отправить