перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Издательство «Москвич» выпустило англоязычный постинтернет-путеводитель по Москве

Издательство «Москвич», выпускающее на русском языке одноименный альманах, составило первый англоязычный постинтернет-путеводитель Sputnik — по Москве. 

Гид составили бывшие сотрудники «Афиши» — арт-директор Иван Большаков, журналист Ника Махлина и дизайнер Сергей Пацюк. Sputnik получился условно хипстерским путеводителем, исчерпывающе объясняющим, что хорошего есть в городе. В нем собраны все места, феномены, вечеринки, которые актуальны в Москве в 2015 году. В первом выпуске (Sputnik будет обновляться раз в год или чаще), например, есть большой материал о лучших местах в ЦАО — в нем кинотеатры (например, «Пионер» и «35 ММ») перемешаны с ресторанами (Delicatessen), театрами («Гоголь-центр»), музеями («Гараж», Пушкинский), самыми красивыми станциями метро («Маяковская», «Новокузнецкая»), банями (Сандуновские, Берсеневские) и так далее. Другая подборка — под названием «Parks are the new black» — это список лучших реконструированных и облагороженных парков города, от парка Горького до ВДНХ.

Кроме подборок в «Спутнике» есть «сбалансированный маршрут» от Кремля до смотровой площадки на Воробьевых горах — который проходит через Дом на набережной, институт «Стрелка» и «Красный Октябрь», парки, музей «Гараж», здание РАН и другие знаковые места города — с доходчивым объяснением, зачем там вообще проходить. А кроме того — гид по новой русской кухне с упоминанием главных московских шефов и их гастрономических изобретений, лучшие коктейльные бары, подборка мест с крафтовым пивом, которое свело в Москве всех с ума, российские дизайнеры, которые не связываются с Московской неделей моды, съемка с вечеринки «Discipline» с прилагающимся списком хороших клубов, которые не стыдно и модным иностранцам показать (клуб Gipsy туда не вошел), и серий вечеринок, которые не стоит пропускать.

Sputnik можно купить в баре «Сосна и липа», на стойке кофейного кооператива «Черный», в магазине Physika, на корабле «Брюсов». В ближайшее время он также будет доступен в «Гоголь-центре», книжном магазине музея «Гараж», сайте Hearts of Moscow и на Ozon.ru. Цена везде будет одинаковой — 500 р.

Позже издательство планирует выпустить путеводители и по другим крупным и туристическим городам, пояснил «Афише» издатель Sputnik Иван Большаков. «Понятное дело, сделаем Петербург в первую очередь. Внезапно это может быть не город, а регион или маршрут, тоже интересующий иностранцев», — сказал он.

Ошибка в тексте
Отправить