перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Из магазинов стали изымать моющие средства Persil и Fairy

Роспотребнадзор потребовал, чтобы российские ретейлеры убрали из продажи чистящие и моющие средства иностранных компаний, включая Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive, сообщает «Коммерсант». Официальная причина — ведомство обнаружило, что некоторая иностранная бытовая химия не соответствует российским требованиям безопасности. 

В конце прошлого месяца во все управления Роспотребнадзора пришло письмо, подписанное именем главы службы Анны Поповой. В нем говорилось, что, согласно результатам лабораторных исследований некоторых средств бытовой химии, они не соответствуют санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности. В немилость Роспотребнадозра, например, попали кондиционер для белья Vernel «Весенняя свежесть», стиральный порошок Persil Expert Sensitive и моющее средство «Пемос детский» компании Henkel — притом что все они выпускаются в Перми и Энгельсе. Procter & Gamble, как выяснилось, поставляет из Чехии неподходящее средство для мытья посуды Fairy Platinum, а корпорация Colgate-Palmolive — жидкое мыло «Palmolive Натурэль» «Интенсивное увлажнение с экстрактом оливы и увлажняющим молочком» (его производят в Турции). Ведомство также разослало письма крупнейшим ретейлерам (Metro Cash & Carry, «Ашан» и Х5 Retail Group) — с распоряжением «принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота».

В сетях Metro Cash & Carry и «Ашан» запрещенные Роспотребнадзором моющие средства с полок уже убрали. В Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») письмо получили только в понедельник вечером, поэтому пока они ничего с товарами не сделали. 

По данным Euromonitor International, в 2014 году первое место на российском рынке чистящих средств занимала Procter & Gamble (доля — 37,1%), второе — Henkel (20,9%). В сумме рынок стиральных порошков и чистящих средств в России на 75% представлен иностранными компаниями. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов отмечает, что проверки Роспотребнадзора могут быть связаны с конфронтацией России и Запада. «Но если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях», — сказал аналитик.

Ошибка в тексте
Отправить