перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Итальянские продукты в Москве сильно подорожают, но не исчезнут

Как сообщили «Городу» в специализированной лавке итальянских продуктов Don Giulio Salumeria, крупные поставщики, занимающиеся импортом из Италии, уже повысили в России цены на 30 процентов. В самой лавке появилось объявление следующего содержания: «По независящим от нас причинам цены на сыры и мясные изделия итальянского происхождения для нас увеличились на 30%, а мы в поддержку наших клиентов увеличили их только на 20-25%. Мы же не виноваты. Просим нас понять и простить».

При этом хозяева лавки, входящей в список «Лучшее в Москве: выбор «Афиши», закрывать свой бизнес совершенно не собираются, зато намерены его, наоборот, расширить: магазин на Покровке увеличит свою площадь, а в компанию ему откроются лавки итальянских продуктов в «Москве-Сити» и на «Маяковской». О том, как это возможно в условиях санкций, хозяева не рассказывают, но напоминают, что от запрета и ограничения ввоза продуктов из Евросоюза пострадали главным образом сыры, а прошутто, соусы, вино, оливковое масло и другие бакалейные товары остались вне подозрений. По их словам, санкции ударили по массе маленьких семейных фермерских хозяйств Италии — в частности, многие производители моцареллы работали в основном для нужд России. «Нужно подождать неделю-другую, когда появится больше ясности. Мы запрещаем себе паниковать», — сообщили лавочники, и продолжили пилить гигантский круг пармезана, за которым выстроилась небольшая очередь.

Фотография: «Афиша-Город»

6 августа вышел указ Путина о запрете или ограничении ввоза в Россию сроком на один год отдельных категорий продовольствия из США, Канады, Евросоюза, Норвегии и Австралии. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что попытки спекуляции на запрещенных товарах будут жестко пресекаться. При этом, по сообщениям деловой прессы, после указа президента мгновенно подорожали не только европейские и американские деликатесы, запрещенные к ввозу, но и продукция отечественных компаний (а также их стоимость). Так, подорожали акции колбасного комбината «Черкизово», мясного «Останкинского» и многих других. Представители «Русского моря» подтвердили «Слону», что русская лососина тоже обязательно подорожает. Оптимистическую нотку внес «Первый канал», который привел слова эксперта — фермерши Ларисы с московского рынка выходного дня: «Хватит и перехватит у нас, у русских фермеров, продукции. У нас своей полным полно. И картошка у нас есть, и моркошка, и огурцы, и помидоры, и на зиму всего вам насолим, русские бабушки вам насолят». 
Ошибка в тексте
Отправить