перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Интерактивный макет Москвы на ВДНХ увеличат почти в два раза

Интерактивный архитектурный макет Москвы на ВДНХ увеличат в два раза, сообщает ТАСС. Выставочный центр «Мосградэкспо», который находится в 75-м павильоне, закрылся на реконструкцию вместе с уменьшенной копией города до начала лета, однако сам макет закончат только к 2017 году.

Фотография: www.mos.ru

Уменьшенная копия города выполнена в масштабе 1:400. Сейчас экспозиция содержит здания только в пределах Бульварного кольца — всего 6,5 тысячи построек, воссозданных с абсолютной точностью. Площадь макета в настоящий момент — 70 квадратных метров, а после реконструкции она вырастет еще на 50 метров. После окончания работ, в 2017 году, проект сможет претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой городской архитектурный макет.

На макете появятся копии Старого Арбата, Лаврушинского и Климентовского переулков, Пятницкой и Новокузнецкой улиц, Крымской и Болотной набережных. Посетители экспозиции смогут рассмотреть в миниатюре Московский зоопарк, Государственную Третьяковскую галерею, сад «Аквариум», Сад культуры и отдыха им. Баумана, Дом-музей А.П.Чехова, Российскую академию музыки имени Гнесиных, «Красный Октябрь», Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, Марфо-Мариинскую обитель милосердия, собор Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Покровского монастыря и другие исторические объекты.

Выставочный центр градостроительного развития «Мосградэкспо» открылся в августе прошлого года.

Другой макет Москвы, выполненный в масштабе 1:500 (площадью 144 квадратных метра), находится в «Доме на Брестской» — сейчас он тоже закрыт на реконструкцию.

Ошибка в тексте
Отправить