перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Илья Варламов запускает собственный сайт

Фотограф и один из самых популярных блогеров России Илья Варламов запустил собственный сайт Varlamov.ru, который заменит его блог zyalt в «Живом журнале». Об этом Варламов объявил журналистам в понедельник, 15 июня.

Старый блог уже закрыт, а все ссылки на публикации автоматически переадресуются на Varlamov.ru, который станет его собственным авторским медиа. Все архивные записи и фотографии будут здесь продублированы. Сайт с собственный доменом запущен на движке «Живого журнала» и синхронизирован с ним. Так, записи на сайте Ильи Варламова будут появляться в лентах ЖЖ, а сам он останется во всех рейтингах.

«Девять лет я вел блог, каждый день что-то писал. В последние три года он превратился в маленькое авторское СМИ, — отметил Варламов. — Вышло так, что блог стал самым популярным в ЖЖ и, наверное, в России. У меня порядка 3–4 миллионов уникальных посетителей в месяц, это нормальный показатель для традиционного СМИ». По словам фотографа, у ЖЖ ограничен функционал, так как платформа рассчитана на личные блоги. Так, ему было неудобно вести прямые трансляции, а также на сайте не был предусмотрен формат коротких новостей. 

Варламов не планирует набирать команду редакторов и всю работу продолжит выполнять самостоятельно, однако на сайте начнут появляться материалы и других авторов. «Я думаю, количество чужих материалов увеличится до 10–20%. При этом это будут тексты людей, с которыми я полностью согласен. То есть, если на Varlamov.ru появится материал Леси Рябцевой, значит, я подписываюсь под каждым ее словом. Не будет такого, что «мнение редакции может не совпадать с мнением автора», — сказал он. Журналист добавил, что сосредоточится на новостях, но кошка Марта продолжит мелькать в лентах. «Кошка — это символ блога, куда она денется. Сколько трафика приносит кошка, не приносит ни одна революция и ни один Навальный», — отметил он.

Новый сайт позволяет запустить больше форматов рекламы, то есть легче монетизируется. Продажами рекламы по-прежнему будет заниматься «Живой журнал». Сам формат СМИ — на отдельном домене, но с привязкой к ЖЖ — станет доступен для всех пользователей в течение года, при этом завести собственный сайт можно будет самостоятельно, без договоренностей с администрацией платформы.

Ошибка в тексте
Отправить