перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Гринпис» придумал онлайн-игру про Собянина и мусор в Москве

«Гринпис России» запустил онлайн-игру «Решай, горожанин, куда пойдет Собянин», по правилам которой игрок должен помочь мэру Сергею Собянину помочь найти способ «спасти Москву от мусора». Опций в игре немного — предусмотрено три варианта выхода: отправить мусор на мусоросжигающий завод, на свалки либо организовать переработку вторсырья. При этом выбор первых двух означает, что в игре вы проиграли.

Фотография: act.greenpeace.org

Организация разработала онлайн-игру, чтобы привлечь внимание к проблеме скопления мусора в городе и невозможности с ним справиться обычными методами, не нанеся урон окружающей среде. «Сейчас в столице и области каждый год образуется 11 миллионов тонн отходов, 90% из которых отвозят на свалки, 6% сжигают и только 4% перерабатывают. Хотя в странах Центральной Европы сегодня уже перерабатывают примерно две трети мусора», — говорится в сообщении «Гринписа» на официальном сайте.

Организация провела анализ нынешней ситуации с мусором и рассчитала, что «если Москва не начнет развивать систему раздельного сбора и переработки отходов, то каждый год под свалки придется выделять территорию, равную двум паркам Горького». Кроме того, организация системы переработки вторсырья могла бы создать в городе несколько десятков тысяч новых рабочих мест. Обзор со всеми расчетами и возможными сценариями развития отправлен лично мэру Сергею Собянину.

Мусоросжигающие заводы природозащитники ругают за то, что их выбросы «приводят к раку, бесплодию, отклонениям в развитии детей», а свалки — за то, что они — это «источник ядовитых веществ, которые неизбежно попадают в природу и организм человека». Между тем переработка вторсырья «дарит отходам вторую жизнь», говорится в сообщении «Гринпис». Организация предлагает поддержать идею и отправить Сергею Собянину письмо (оно составлено заранее, игроку нужно только ввести личные данные), а в качестве награды за это — небольшая анимация, где счастливый мэр сортирует мусор.

Ошибка в тексте
Отправить