перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Госдума запретила не зарегистрированным в Минюсте партиям называть себя партиями

Госдума в третьем окончательном чтении одобрила инициативу о запрете для юридических лиц и политических движений, не имеющих регистрации в Минюсте, называть себя партиями. Об этом стало известно из трансляции пленарного заседания депутатов.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от фракции «Единой России» Павел Крашенинников, и рассмотрели его вне плана. Помимо запрета на использование слова «партия» в названии организаций поправки ограничивают сами способы создания партий: если сейчас они могут быть созданы на основе существующего общественного движения, то теперь это будет невозможно. «Пусть все идут и создают партии с нуля, проводят учредительные съезды, а не преобразовательные», — уточнили суть инициативы в комитете Госдумы по общественным организациям изданию РБК.

Инициатива призвана ограничить рост числа политических партий накануне федеральных выборов. Так, по новым правилам в партию не сможет быть преобразовано движение Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Партия прогресса оппозиционера Алексея Навального, недавно лишенная регистрации во внесудебном порядке, должна будет переименоваться и ограничить политическую деятельность — а также не сможет объединитсья с «РПР-ПАРНАС» для участия в думских выборах.

Ошибка в тексте
Отправить