перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Госдума приняла закон о переходе на зимнее время в первом чтении

Вчера Госдума в первом чтении приняла закон о переходе на постоянное зимнее время, сообщают «РИА Новости». Если законопроект пройдет все процедуры, Москва и другие регионы переведут стрелки на час назад 26 октября в 2 часа ночи.

В новой редакции закона «Об исчислении времени» Москва снова перейдет в третий часовой пояс (сейчас она в четвертом). Также проект закона предполагает, что в России вместо девяти будет десять часовых поясов: между московской и екатеринбургской (Мск+2) зонами вставят еще одну — пермскую; в ней время будет опережать московское на один час.

Три года назад Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, принял закон, по которому Россия перешла на постоянное летнее время, однако исследования РАН показали, что зимой необходимость вставать по утрам до восхода солнца ухудшает самочувствие граждан. Вариант с переводом часов каждые полгода по-прежнему чиновников не устраивает, так что несовпадение времени с другими странами, где стрелки часов передвигаются дважды в год, сохранится.

Ошибка в тексте
Отправить