перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Горельеф со Сталиным на ВДНХ восстановят

Обнаруженный горельеф до реставрации.

Обнаруженный горельеф до реставрации.

Фотография: Пресс-служба ВДНХ

Масштабный горельеф Евгения Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!», обнаруженный в Центральном павильоне в ходе благоустройства ВДНХ, восстановят в изначальном виде — с фигурой Иосифа Сталина и других военачальников, чьи головы убрали с произведения во время развенчания культа Сталина, сообщает M24.ru со ссылкой на Первый канал.

Произведение было закрыто панелями и недоступно публике с 1967 года. Головы Сталина и других военачальников убрали с фигур и центрального знамени во времена Хрущева, причем фактически это было сделано под руководством автора скульптуры Евгения Вучетича. Именно поэтому, когда горельеф обнаружили, решение, восстанавливать (заново наращивать) ли головы, или провести лишь косметический ремонт и сохранить следы утрат, было не слишком очевидным. В результате мэр Собянин распорядился провести реставрацию. «Элементы должны быть восстановлены, потому что обрубленные головы — это не лучшая память о том, как мы бережем собственное искусство», — прокомментировал он.

Центральный павильон, где находится горельеф, откроется для посетителей 1 августа во время празднования 75-летия ВДНХ. Одновременно откроется Зеленый театр, пребывавший в запустении последние несколько десятилетий, — в нем все три дня празднования будут проходить концерты. О праздновании дня рождения можно почитать более подробно в нашей рубрике «События недели», а с расписанием концертов ознакомиться здесь.

Ошибка в тексте
Отправить