перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Google расформирует свой московский инженерный отдел

Интернет-гигант Google принял решение закрыть свой инженерный отдел в Москве, сообщает американская газета The Wall Street Journal. Сотрудников расформированного отдела отправят работать в другие страны.

Вся остальная деятельность компании в России, в том числе продажи, поддержка пользователей, маркетинг, коммуникации и взаимодействие с другими организациями, сохраняется. Около 100 программистов-инженеров, которые работают в закрывающемся отделе, получили предложения о работе в других странах, где присутствует Google.

В пресс-службе компании отказались раскрывать причины закрытия технического отдела. «Неясно, является ли отступление ответом на разрушение свободы интернета в этой стране или на какое-то конкретное давление на компанию», — пишет Financial Times. Газета связывает решение Google с принятым в России законом о запрете хранения персональных данных россиян за пределами страны.

В ноябре 2013 года глава Google Эрик Шмидт заявил, что Россия начинает устанавливать цензуру в интернете по китайской модели. Из-за государственных запретов в 2010 году Google был вынужден отменить большую часть своих услуг в Китае.

Ошибка в тексте
Отправить