перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Фермеры из Никола-Ленивца объявили сбор средств, чтобы спасти ферму

Фермеры Анна и Сергей Морозовы, создававшие с 2011 года в деревне Звизжи возле арт-парка «Никола-Ленивец» в Калужской области собственную ферму, объявили на Planeta.ru сбор средств, чтобы попытаться выкупить эту землю, — иначе они не смогут продолжить заниматься сельским хозяйством. «Из-за того, что в кризис проект лишился инвестора, судьба этой земли сейчас под вопросом — но мы хотим и готовы продолжать. Мы хотим выкупить ферму у собственника — и развивать ее дальше», — говорится в тексте краудфандингового проекта.

Фермеры Анна и Сергей Морозовы

Фермеры Анна и Сергей Морозовы

Фотография: planeta.ru

За четыре года существования фермы она стала полноценной достопримечательностью Калужской области — люди приезжали сюда так же активно, как и в сам арт-парк посмотреть работы Николая Полисского, Франсуа Роша, Александра Бродского, Адриана Гейзе, Юрия Григоряна. Сейчас на территории фермы растут 15 сортов 75 видов культур.

«Мы сами очистили территорию в 17 гектаров и стали выращивать необычные овощи: фиолетовый картофель, разноцветную кукурузу или гигантские тыквы — полностью экологичным способом, без какой-либо химии», — рассказывают Морозовы. Среди прочего на ферме растут арбузный редис и арбузы, артишоки, дыни — которые в принципе при таких климатических условиях могут вырасти только при очень бережном уходе. Вместе с супругами возделыванием земли и другой работой на ферме занимаются местные жители — для многих из них это единственный способ заработка. В какой-то момент ферма стала привлекать туристов и волонтеров, которые тоже поддерживали проект, а в 2014 году — до известий о прекращении деятельности «Архполиса», финансировавшего все добрые начала в «Никола-Ленивце», — Морозовы открыли салат-бар за огородом и кемпинг. В последнем останавливалось большинство участников фестиваля «Архстояние».

Салат-бар у огорода — всю еду здесь готовят из только что сорванных с грядки овощей

Салат-бар у огорода — всю еду здесь готовят из только что сорванных с грядки овощей

Фотография: planeta.ru

«Мы любим эту землю. Нам важно остаться именно здесь. Хотим построить на этой земле небольшой дом, чтобы вы круглый год могли приезжать к нам в гости, — и ресторан, в котором будем готовить только из местных продуктов. Завести здесь животных. Мы хотим развивать сельское хозяйство, выращивать по-настоящему вкусные продукты — и кормить ими всех. И для этого нам нужна ваша помощь. <...> Если мы не выкупим эту землю, она просто порастет травой. Если выкупим — будем возделывать ее и дальше, строить дом, выращивать экологически чистые овощи, кормить вас здоровой и вкусной едой на огороде и привозить ее в город», — объясняют авторы обращения. Сама ферма зарабатывает на салат-баре «За огородом» и продаже овощей, но этих денег хватает только на зарплаты и оперативные расходы.

Чтобы выкупить ферму, Морозовым нужно немногим меньше 2 миллионов рублей. Пока что кампания, запущенная 5 октября, смогла собрать для них чуть больше 92 тысяч рублей, но сбор средств будет продолжаться еще около полугода.

Ошибка в тексте
Отправить