перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Заместитель Капкова по театрам покинула свой пост

Евгения Шерменева

Евгения Шерменева

Фотография: www.facebook.com/evgeniya.shermeneva

Евгения Шерменева покинула пост замруководителя Департамента культуры Москвы, в котором она отвечала за городские театры. Об этом «Городу» сообщила сама Шерменева.

В письме, поступившем в редакцию, основной причиной своего ухода она называет «расхождение в понимании политики в области профессионального искусства» в театральной сфере и «изменения в структуре департамента», повлекшие «существенное сокращение сферы полномочий» чиновницы.

Шерменева признает, что за два года ее работы произошли положительные сдвиги в театральной сфере: «В программы стали включать очень разные, но высококачественные вещи. Это касается и выставочных проектов, и концертных программ, и гастролей московских театров». По ее мнению, произошли «реальные творческие взлеты» нескольких московских театров: Театра Маяковского, Театра Пушкина, «Балета Москва» и других, а открытый в этом году «Гоголь-центр» стал «центром притяжения новой аудитории». «Спасибо всем, кто мне завидовал и писал бесконечные кляузы — они сделали меня неуязвимой к подобной ерунде», — говорится в заключении письма.

Кроме того, вчера стало известно, что Екатерина Проничева, бывшая первым заместителем Капкова, ушла работать в Министерство культуры РФ, став руководителем Департамента культурного наследия.

Евгения Шерменева — бывший театральный продюсер, директор культурного фонда «Территория» и театрального фестиваля NET. Во время ее работы в Департаменте культуры московские театры сильно изменились: у многих из них появился фирменный стиль, были обновлены Театр кукол и Театр Маяковского, сменилось несколько художественных руководителей и директоров театров. Произошло и немало скандалов: сотрудники Театра Гоголя выходили на митинги с требованием убрать Кирилла Серебренникова, а в Центре драматургии и режиссуры были недовольны руководством Михаила Угарова. 

Ошибка в тексте
Отправить