перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Энергетики в Москве хотят продавать только по паспорту

Продавцов в московских магазинах могут обязать спрашивать у клиентов паспорт при покупке безалкогольных энергетиков — Мосгордума в октябре обсудит законопроект, запрещающий продавать тонизирующие напитки детям до 18 лет. Об этом председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов рассказал газете «Известия».

Инициативу обещают обговорить с производителями энергетиков и экспертами, а также парламентарии обратятся за консультацией в правительство Московской области — в Подмосковье правило продавать энергетики только по паспорту действует уже несколько месяцев.

Пока проекта закона нет — его собираются подготовить уже после всех дискуссий. Щитов допускает, что продавать энергетики можно только в специализированных магазинах либо можно запретить их реализацию в школах, культурно-оздоровительных организациях и на мероприятиях, где присутствуют дети и подростки.

Алкогольные энергетики — то есть напитки с кофеином или другими тонизирующими компонентами и с содержанием этилового спирта до 9% — запрещены в Москве с 1 мая

Ошибка в тексте
Отправить