перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Два тупика в Таганском районе назвали улицей Высоцкого

Имя поэта, актера и музыканта Владимира Высоцкого присвоят улице в Таганском районе, точнее — Верхнему и Нижнему Таганским тупикам, которые после перестройки слились в одну улицу. Об этом председатель межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц Москвы и заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников сообщил агентству «Интерфакс».

Фотография: Google Maps

«Верхний и Нижний Таганские тупики когда-то были тупиками, но после перестройки это уже единая улица. Она начинается у Верхней Радищевской улицы, у нее же и заканчивается», — отметил Печатников. Театр на Таганке, в котором много лет работал Высоцкий, находится за углом от Верхнего Таганского тупика, в одной минуте пешком.

Решение комиссии не окончательное и носит пока рекомендательный характер: процессуально для официального присвоения улице имени Высоцкого потребуется постановление правительства Москвы.

С предложением назвать в честь Владимира Высоцкого одну из улиц в Москве обратился к Владимиру Путину главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов во время последней пресс-конференции президента. Самым обсуждаемым вариантом была Марксистская улица, но позже глава муниципального образования «Таганское» Илья Свиридов отмечал, что на Марксистской живет несколько тысяч человек, которым в случае переименования улицы пришлось бы менять множество документов, а в тупиках жилых домов нет.

Ошибка в тексте
Отправить