перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Дом на курьих ножках» на проспекте Мира может рухнуть из-за строительства поблизости

На улице Бориса Галушкина в Москве планируется строительство медицинского центра, которое грозит обрушением знаменитого экспериментального 25-этажного жилого дома, известного как «дом на курьих ножках», который находится в 10 метрах от строительной площадки. Об этом сообщают местные жители, которые написали петицию на имя президента РФ Владимира Путина с требованием остановить строительство.

В тексте петиции авторы указывают, что в доме по адресу: проспект Мира, дом 184, корпус 2, проживают около 2000 человек. «Наш высотный дом стоит на экспериментальном фундаменте и V-образных секциях. Любое строительство вблизи нашего высотного дома может закончиться гибелью не только жильцов нашего дома, но ставит под угрозу жильцов соседних двух 17-этажных многоквартирных домов. Не допустите гибель ни в чем не повинных людей», — пишут они.

На момент публикации под петицией подписались без малого 600 человек. 

Дома «на ножках» строились в экспериментальном порядке в Москве во второй половине 1960-х годов. Архитекторы вдохновлялись творчеством Ле Корбюзье и Моисея Гинзбурга (самый известный московский «дом на ножках» — это здание Наркомфина. В изначальном проекте первый этаж отсутствовал, но в 1990-е годы его достроили). Дом на проспекте Мира стоит прямо напротив монумента «Рабочий и колхозница». Помимо оригинальных V-образных опор его отличает расположение балконов в шахматном порядке.

Ошибка в тексте
Отправить