перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Для «Национальной системы платежных карт» выбрали логотип в виде красной звезды

Проект Центробанка, который объединит большинство российских банков платежной системой  — «Национальная система платежных карт» (НСПК), — представила логотип. Будут ли использовать эту стилизованную звезду, составленную из пяти прямоугольников, на эмитируемых банковских картах, пока не ясно.

Основными цветами оформления выбраны белый и красный. Знак регистрируется по 36-му классу Международной классификации товаров и услуг, в который входит «удаленное банковское обслуживание» и «выпуск и обслуживание банковских карт». При этом в интервью газете «Известия» представитель НСПК сказал, что «данный логотип планируется только для корпоративного использования. Карточный бренд будет разрабатываться отдельно в рамках конкурса».

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что решение не слишком удачное, тем более что похожий логотип уже использует ряд других компаний. «Все эти аббревиатуры НСПК являются архаизмами 20-х годов прошлого века. Строение логотипа незатейливое. Понятно, что они хотели сказать: красная звезда — советский символ. Возможно, в 1970-е годы он был бы современным. Не удивлюсь, если выяснится, что сам знак был куплен в зарубежных фотобанках долларов за десять», — считает управляющий партнер BrandLab Александр Еременко.

Национальная платежная система призвана «обеспечить бесперебойность внутрироссийских операций с банковскими картами» и изначально должна была заменить Visa и MasterCard. Позже было принято решение организовать между вводимой системой (управляемой ЦБ) и существующими международными «взаимодействие».

Ошибка в тексте
Отправить