перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Для хостелов в Москве впервые разработали санитарные правила

В Москве впервые разработали санитарные правила для хостелов. Документ подготовило не профильное ведомство, а некоммерческое партнерство «Лига хостелов», — оно направило получившийся свод правил на рассмотрение в правительство. Владельцы хостелов и небольших гостиниц надеются, что подобный регламент обезопасит их от штрафов и проверок, рассказал в эфире радиостанции «Москва FM» член правления организации Евгений Насонов.

«Мы требуем ввести отдельные санитарные нормы и правила для хостелов и других малых средств размещений, для того чтобы ввести эти средства размещения в рамки закона и получить от государства конечный список требований, которым мы должны соответствовать. Сейчас проверяют как хотят. Фактически это не проверки, а очередной коррупционный механизм. Хостелы проверяют как полноценные гостиницы, и тогда ни один из них не проходит проверку. Одно дело, когда человек останавливается в хостеле за 500 рублей, а другое — когда в гостинице за 5 тысяч рублей. Хостелы — это микробизнес, так называемые малые средства размещений. В законодательстве этот стандарт не прописан», — объяснил Насонов. 

Как сообщала ранее газета «Известия», разработанные санитарные правила устанавливают, что в одном хостеле одновременно могут проживать не более 120 человек, притом на каждую кровать должно приходиться не менее четырех квадратных метров пространства. Хостелы могут находиться как в отдельно стоящих зданиях, так и в квартирах и любых других пригодных для проживания помещениях — но в каждом не более 50 номеров. Каждый день в хостелах должна проводиться влажная уборка.

Теги
Ошибка в тексте
Отправить