перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дебаты кандидатов в Мосгордуму почти никто не смотрел

Дебаты между кандидатами в депутаты Мосгордумы, которые транслируют телеканалы «Москва 24» и «Москва Доверие», идут уже неделю, но по данным TNS их почти никто не смотрит. У отдельных выпусков и вовсе не было ни одного зрителя, сообщает «Коммерсант».

Дебаты по разным округам проходили каждый день. Кроме городских вопросов кандидаты обсуждали Донбасс, читали стихи, рассказывали анекдоты и бранились — но все их старания оказались тщетны: для избирателей предвыборная кампания проходит совершенно незаметно.

По данным компании TNS, за 18–21 августа рейтинг дебатов на «Москве 24» колебался от 0 до 0,2%, а доля — от 0 до 1,5% (столько совершеннолетних москвичей, которые смотрели в это время телевизор, включили дебаты). Два выпуска (20 августа в 11.30 на «Москве Доверие» и 21 августа в 15.30 на «Москве 24») не посмотрел вообще никто (рейтинг — 0%, доля — 0%).

Основные претензии оппозиционных кандидатов — из тех, кто участвовал в дискуссиях, — в том, что их притесняют с помощью админресурса. Многие не довольны тем, как были организованы выборы («нарезка округов была объявлена «за пять минут до начала лета») и праймериз. Критиковали также последние решения Мосгордумы, в том числе ее переход на полупрофессиональную основу, в соответствии с которой депутаты больше не получают зарплату и не пользуются привилегиями в виде служебных автомобилей. Представителей КПРФ — например, Юлию Михайлову — тема выборов и вовсе не интересовала, зато они с жаром делились своими переживаниями по поводу конфликта на юго-востоке Украины. 

Из того, что стоило увидеть — дебаты в округе Печатники-Марьино, во время которых кандидаты от КПРФ, ЛДПР и «Яблока» объединились против депутата-единоросса Людмилы Стебенковой. Так, кандидат от «Яблока» Антон Антонов-Овсеенко призвал Стебенкову выдвигаться не от Марьино, а «от зоопарка, от бегемотов и крокодилов». Стебенкова после препираний заключила: «Вы защитник геев, вы вообще женщин не любите».

Стоит заметить, что многие кандидаты и сами игнорировали дебаты — то есть не приходили на них. Большинство политиков предпочитают обходить дворы и лично общаться с избирателями. Случалось и такое, что на дебаты пришел всего один кандидат. 

Выборы в Московскую городскую думу шестого созыва пройдут 14 сентября. В состав законодательного органа войдут 45 депутатов. Срок полномочий нового созыва составит пять лет.

Ошибка в тексте
Отправить