перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дату открытия памятника князю Владимиру переносить не будут

Вне зависимости от выбора места, где установят памятник князю Владимиру, дата официального открытия перенесена не будет, сообщили представители Российского военно-исторического общества (РВИО) на пресс-конференции в среду, передает корреспондент «Афиши». Ранее федеральное правительство опубликовало утвержденное расписание праздничных мероприятий, связанных с тысячелетием со дня смерти крестителя, согласно которому церемония открытия монумента должна состояться в День народного единства, 4 ноября.

«Князь Владимир — он не киевский князь, он наш князь на эту тысячу лет. Благодаря ему появились и Пушкин, и Чехов, и Сергий Радонежский. И Петербург его город, и Москва, и Камчатка его. От Камчатки до Кенигсберга — это все князь Владимир», — сказал автор проекта памятника скульптор Салават Щербаков.

Сейчас место установки памятника определяют с помощью интернет-опроса. «Мы хотим узнать мнение людей, которые конструктивно настроены и уверены в необходимости установки этого памятника, поэтому нет графы «против», — отметил исполнительный директор РВИО Владислав Конов. Рассматриваются три варианта: Лубянская и Боровицкая площади, а также строящийся парк «Зарядье». Последний вариант предполагает, что монумент непременно появится к 4 ноября, а остальную инфраструктуру выстроят вокруг него («Зарядье» планируется открыть не раньше 2017 года). Сейчас в голосовании лидирует Боровицкая площадь — ей предпочтение отдали 44% участников опроса (9545 человек). За «Зарядье» проголосовали всего 19%.

Ранее в интернете появилась петиция за установку памятника в московском районе Гольяново. Авторы отмечали, что такой выбор решил бы все споры по поводу искажения исторических ландшафтов в центре города, а также мог бы привлечь туристов в Гольяново — район, признанный одним из худших туристических мест мира, по версии британского издания Daily Mail. «Нам приходит много писем с предложениями, район Гольяново — это лишь один из них. Нам каждый день пишут: «Поставьте у нас». Это говорит о том, что этот памятник нужен, но рассматривать сейчас уже такую инициативу несколько поздно», — прокомментировал предложение Кононов.

Изначально памятник планировалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор. Это место прошло согласование в комиссии монументального искусства при Мосгордуме, и прежде чем РВИО предложило перенести памятник в другое место, власти города выделили более 400 миллионов рублей на укрепление склона. Между тем Владислав Кононов заявил, что «никакой причинно-следственной связи между установкой памятника и укреплением Воробьевых гор нет», то есть работы будут произведены, даже есть для монумента выберут другую площадку.

Ошибка в тексте
Отправить