перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дату открытия памятника князю Владимиру могут перенести на 1001-ю годовщину со дня смерти святого

Дату установки памятника князю Владимиру могут перенести на следующий год, заявили в Российском военно-историческом обществе (РВИО). Это нарушает планы правительства РФ относительно широкомасштабного празднования тысячелетия со дня смерти святого — открытие памятника, которое было намечено на 4 ноября, должно было стать одним из ключевых праздничных мероприятий.

«Мы не можем сказать, будет ли памятник 4 ноября. Мы не исключаем возможности пролонгации сроков: такое часто бывает, что сначала мы определяем одну дату, а потом ее приходится сдвигать», — объяснил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, передает «Интерфакс». Кононов подчеркнул, что «никто никого не заставляет делать что-то впопыхах».

Сегодня официально опубликовали результаты интернет-опроса РВИО относительно места установки памятника. С сильным отрывом в голосовании победила Боровицкая площадь. Впрочем, итоги онлайн-референдума имеют не более чем рекомендательный характер: они помогли РВИО определиться с тем, какую локацию предложить комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме (именно она может принять решение об установке монумента в конкретной точке).

Еще в феврале Мосгордума официально приняла постановление о том, что монумент поставят на Воробьевых горах: это место предлагало Российское военно-историческое общество, инициировавшее проект. Одновременно с этим разворачивалась общественная дискуссия: местные жители протестовали против уничтожения исторического вида; геологи настаивали, что склон не выдержит тяжесть 24-метрового памятника и в этом месте возможны оползи и провалы грунта; студенты и преподаватели МГУ напоминали, что смотровая площадка относится к охранной зоне Университета, и так далее. Летом РВИО перешло на сторону горожан и само предложило поменять место установки памятника крестителю Руси — из возможных вариантов предлагали площадь на Лубянке, Боровицкую площадь и строящийся парк «Зарядье».

Первоначально установку памятника князю Владимиру должны были приурочить к 1000-летию со дня смерти святого. Круглая дата будет отмечаться на государственном уровне, подготовкой празднования занимается рабочая группа, учрежденная Владимиром Путиным. В нее входят секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов, историк Алексей Новоточинов, председатель Центрального совета общественного движения «Народный собор» Владимир Хомяков.

Ошибка в тексте
Отправить