перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Чиновникам придется выкупать свои подарки

Правительство РФ поддержало законопроект «О праве муниципального служащего на выкуп подарка», согласно которому чиновникам придется отдавать полученные при исполнении служебных обязанностей подарки государству — но если очень нужно, они смогут их выкупить. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв Кабинета министров.

Согласно тексту отзыва правительства, документ призван помочь в борьбе с коррупцией. Все деньги, полученные после выкупа подарков, поступят в бюджет. Те подарки, которые чиновники не станут оплачивать, будут уничтожать или передавать благотворительным организациям.

В октябре правительство утвердило правила получения подарков чиновниками на руководящих должностях. Так, премьер-министр, его заместители, а также главы министерств и ведомств теперь обязаны отчитываться о том, какие подарки получают. Предоставлять информацию они должны в течение трех дней после, собственно, получения подарка, а затем передавать дар на хранение. Специалисты оценивают стоимость подарка, выкупить его по установленной цене можно в течение месяца.

Подарки, которые высшие чиновники не пожелали выкупить, могут использоваться в официальной резиденции премьера, объектах Управделами президента и подведомственных организациях, в министерствах и ведомствах. 

Ошибка в тексте
Отправить