перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Более миллиона подмосковных пенсионеров лишились льгот на проезд в общественном транспорте Москвы

Московская областная дума приняла закон, по которому все подмосковные пенсионеры с 1 августа лишатся льгот на проезд в общественном транспорте Москвы, сообщает РИА «Новости». Из 1,2 миллиона проживающих в Подмосковье людей нетрудоспособного возраста только около 100 тысяч смогут рассчитывать на выплату компенсаций — и то только при необходимости поехать в московское медучреждение и объемом не более 400 рублей в год.

Суть закона в том, что Московская область снимет с себя обязанность оплачивать проезд в Москве для пенсионеров, которые не имеют льготного статуса, а также пенсионеров военной службы и ветеранов труда. Льготы на проезд в общественном транспорте Подмосковья для них, к счастью, сохраняются.

По новому закону компенсации полагаются тем, кто едет в город по медицинскому направлению. По словам председателя комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслава Крымова, если жителю Подмосковья потребуется длительное амбулаторное лечение в московской клинике, он все же может рассчитывать на компенсацию до 6000 рублей. В остальных случаях — не более 400 рублей за весь год для пенсионеров с доходом меньше прожиточного минимума (на остальных это не распространяется).

Право на бесплатный проезд сохраняется только у ветеранов ВОВ и боевых действий, членов их семей, лиц со знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и у нескольких других категорий — в основном они относятся к федеральным льготникам.

Крымов объяснил, что в бюджете области на льготный проезд заложено 3,8 миллиарда рублей, а между тем регион ежегодно тратил 13,8 миллиарда.

Ошибка в тексте
Отправить