перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Автор рецензии на лондонский Novikov разгромил еще один русский ресторан

Критик английской газеты The Observer Джей Райнер, написавший знаменитую уничтожающую рецензию на лондонский Novikov, назвал «отчаянно глупым и сокрушительно дорогим» еще одно заведение с русскими корнями — ресторан The Beast Михаила Зельмана. Обед на двоих с вином и напитками в The Beast обходится в 200 фунтов стерлингов (больше 12 000 рублей), в меню — главным образом мясо и норвежские крабы. «Если у вас есть друзья из международной наркомафии, которые за вас заплатят, почему бы и не сходить, — пишет Райнер, — посмотреть, как выглядит непомерное мужское эго, выраженное в качестве ресторана».

При этом Райнер хвалит другие лондонские заведения Зельмана: знакомые москвичам стейкхаусы Goodman и похожую по концепции на The Beast сеть Burger & Lobster, где за 20 (не за 200) фунтов можно съесть, соответственно, прекрасный бургер или прекрасного лобстера. Рецензия напоминает нетленку Жванецкого: среди прочего, Райнер сетует, что в The Beast заставляют покупать «зверей» целиком. В частности, за краба нужно выложить минимум 325 фунтов — или довольствоваться жалкой фалангой по 25. Кроме того, в ресторане принципиально не подают хлеба, но предлагают «жирные крабовые чипсы с солью, сдобренной трюфелем и фуа-гра». «Все это абсолютный абсурд», — резюмирует критик. 

В разговоре с «Афишей» накануне открытия The Beast Михаил Зельман про рецензию The Guardian на Novikov сказал следующее: «Если бы ресторанных критиков тут можно было как-то ангажировать, то они бы даже за деньги ничего лучше (для Аркадия Новикова. — Прим.ред.) написать не могли. Аркаша мне рассказывал, что эта рецензия увеличила ему прибыль и количество клиентов ровно вдвое. Просто тут так пишут. Язык такой». Полное интервью с Михаилом Зельманом читайте тут.

Ошибка в тексте
Отправить