перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Ашан» больше не сможет торговать продуктами вразвес

Арбитражный суд Москвы запретил французской сети гипермаркетов «Ашан» продавать продукты вразвес, сообщается на сайте московского управления Роспотребнадзора.

Таким образом, ни в одном из «Ашанов» теперь нельзя купить в нерасфасованном виде чай, овощные смеси, замороженные морепродукты, пельмени, мясные и овощные полуфабрикаты, конфеты в обертке, печенье, орехи и сухофрукты, говорится в постановлении суда.

В июле предписание с запретом торговать нерасфасованными и неупакованными продуктами ретейлеру выдал Роспотребнадзор. «Ашан» попытался обжаловать предписание в суде (и подал соответствующее ходатайство), однако суд счел, что сеть не предоставила «доказательства, подтверждающие обоснованность заявленного ходатайства».

Массовую плановую проверку всех магазинов сети в Москве Роспотребнадзор начал с середины июня. С тех пор ведомство выявило массу нарушений — от искусственного продления сроков годности охлажденного мяса до кишечной палочки в мясной продукции. С частью претензий в «Ашане» согласились и начали внутреннее расследование, другие — например, наличие примесей ДНК других животных в мясе — опровергают. Общая сумма штрафов по итогам проверок составила более 25 миллионов рублей.

Ошибка в тексте
Отправить