перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Активисты предупредили о сползании Воробьевых гор в Москва-реку

На Воробьевых горах активизировались оползни: в результате в Москва-реку могут сползти часть грунта и деревьев. Об этом со страниц «Известий» предупреждает член инициативной группы «За Воробьевы горы» Елизавета Кривцова.

По ее словам, это происходит из-за спортивных мероприятий, которые проводились на Воробьевых горах в марте: чемпионата мира по скоростному спуску на коньках, который потребовал установки тяжелых конструкций с искусственным льдом, и мирового тура по сноуборду и фристайлу «Гран-при де Руси», в котором было использовано 10000 кубометров натурального снега.

В Департаменте культуры газету заверили, что все временные стройки на Воробьевых были согласованы с Департаментом природопользования. Cпециалист Центра государственного мониторинга состояния недр по Москве и Московской области Ирина Казакова в интервью изданию предположила, что оползни могли возникнуть из-за времени года, а депутат Госдумы Максим Шингаркин заявил, что во всем виноваты гуляющие, которые ходят не по асфальтированным дорожкам, а по тропинкам и тем самым вытаптывают растительный слой, удерживающий почвы от оползней.

Оползни — не единственный повод для беспокойства людей, озабоченных будущим Воробьевых гор. Летом 2013 года прошли митинги против передачи природного заказника парку Горького, а в марте этого года активизировать движение за спасение трамплинов на Воробьевых от демонтажа.

Ошибка в тексте
Отправить