перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Администрацию сгоревшего ИНИОН РАН разместят в другом здании Академии наук (обновлено)

Администрацию Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, здание которого сгорело в прошедшие выходные, разместят в Центральном экономико-математическом институте РАН на Нахимовском проспекте. 

Для сотрудников ключевых отделов, центров и групп института должны оборудовать рабочие места в организациях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) России, пишет ТАСС. Предполагается, что коллектив института продолжит свою работу. Пока вопрос восстановления здания не решался, но сотрудники договорились вести днем патрулирование территории для борьбы с мародерством, как рассказал первый замдиректора института по науке Юрий Черный.

Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН начался вечером 30 января и продолжался следующие 25 часов. Потушить пламя удалось только к вечеру 31 января. Общая площадь возгорания составила 2 тысячи квадратных метров, на площади размером 1 тысяча квадратных метров произошло частичное обрушение. В МЧС России заявили, что здание не подлежит восстановлению. Пожар уничтожил 15% хранившихся в библиотеке экземпляров книг, но часть изданий, по словам президента РАН Владимира Фортова, может быть восстановлена.

Фундаментальная библиотека ИНИОН была создана в 1918 году, и на ее основе в 1969 году был образован сам институт. В архиве библиотеки более 14 миллионов книг и периодических изданий, многие из которых уникальны.

UPD «О закрытии института речь не идет. Сегодня утром мы с Александром Степановым, заместителем руководителя ФАНО России, согласовали возможность реконструкции и проведения ремонтно-восстановительных работ. Никто не ведет речь об отъеме и передачи участка. Понятно, что реконструкция займет годы, на это время сотрудники будут располагаться в других институтах», — цитирует заместителя начальника чрезвычайного штаба Дмитрия Ефременко пресс-служба ИНИОН. Он также отметил, что зарплата сотрудникам будет выплачена без сокращений и никто не будет отправлен во внеплановый отпуск. 

Фотография: AP Photo/Alexander Zemlianichenko Jr

Ошибка в тексте
Отправить