перейти на мобильную версию сайта
да
нет

17 человек будут судить по статье «Мелкое хулиганство» за празднование дня рождения Гитлера (обновлено)

Семнадцать человек, задержанные вчера вечером в одном из клубов Москвы за празднование дня рождения Адольфа Гитлера, оставались в полиции до утра и в течение дня будут доставлены в суд для решения вопроса о привлечении их к ответственности по статье «Мелкое хулиганство», сообщает РИА «Новости».

Как СМИ сообщали вчера вечером, большая группа молодых людей устроила в некоем ночном заведении вечеринку в честь дня рождения Адольфа Гитлера. Другие посетители клуба сообщили об этом в полицию; прибывшие сотрудники правоохранительных органов задержали на месте около 40 человек, изъяли у них нацистскую символику, оружие и портрет диктатора.

«У них изъято четыре единицы травматического оружия, более 10 ножей и несколько кастетов», — подтвердили в московском главке МВД.

Другие задержанные были отпущены еще ночью. «Остальные были отпущены после проверки по криминалистическим учетам МВД на причастность к преступлениям», — пояснили агентству в полиции.

UPD Задержанными оказались активисты националистического движения «Русские». Среди них и лидер организации Дмитрий Демушкин. По его словам, националисты собрались в Театральном центре на Дубровке, чтобы обсудить предстоящий турнир по ножевому бою, а день рождения Адольфа Гитлера тут ни при чем. Он также заявил, что поводом для дел о мелком хулиганстве в отношении 17 арестованных человек стала нецензурная брань во время закрытого мероприятия.

«Нам всем вменяют, что мы — 40 человек на закрытой вечеринке — якобы ругались матом. Это просто смешно. Это получается, что вся эта операция со спецназом, задержанием, которое длится уже почти сутки, из-за этого», — заявил Демушкин агентству «Интерфакс».

Напомним, по данным правоохранительных органов, во время задержания собравшихся в помещении клуба был найден портрет Гитлера.

Ошибка в тексте
Отправить