перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Покажи свою пластику: какими скидочными карточками гордятся москвичи

Вещи

Карта в клубы «Солянка» и Soho Rooms, скидки в супермаркетах «Азбука вкуса» и в универмаге «Цветной», золотой пластик, с которым платишь на 25% меньше за косметику: «Город» залез в кошельки к четверым москвичам и попросил их рассказать, какие карточки им дороже всего.

Артем Байбуз

фармацевт

Фотография: Полина Кириленко

Я не люблю карточки, которые надо покупать, делаю это, только если точно знаю, что она окупится. Например, когда я жил рядом с «Седьмым континентом», ходил туда за едой. Я посчитал, какой средний чек, через сколько карта окупится, и заплатил 2000 р., потому что оказалось, что это выгодно. Сейчас около дома у меня открыли дурацкую и дорогую «Магнолию», но карту я там получить не могу, потому что она дается за покупку на 2 или 3 тысячи, а я хожу туда максимум за хлебом и молоком.

Покажи свою пластику: какими скидочными карточками гордятся москвичи

Юлия Выдолоб

главный редактор Fott.ru

В Москве у всех непременно есть какие-нибудь скидочные карточки: самые дотошные носят с собой сразу все в смешных распухших визитницах. Я тоже раньше так делала, потом надоело, и теперь я выхожу из дома только с теми, которыми реально пользуюсь. От большей части московских карточек совершенно никакой пользы, поэтому всякие псевдоскидки «Зеленого перекрестка» или «Стокманна» тоже валяются дома. Там же — склад мертвых карточек: это все закрывшиеся магазины, рестораны и клубы, с которыми ты когда-то был дружен и карточки которых не выбрасываешь из ностальгических чувств. Когда я смотрю на карты Mix или The Real McCoy, у меня в голове воскресает больше воспоминаний, чем от просмотра самых красноречивых фотографий.

Какие скидки больше всего любят москвичи

Азамат Цебоев

главный редактор Menu

Лично у меня количество карт, валяющихся в разных местах дома, зашкаливает. Некоторые из них просто не поднимается выкинуть рука. Легендарные Shambala, First, «Галерея»... Или карта «Дикой Орхидеи» со скидкой 50%, поддерживавшая мою популярность среди друзей женского пола на невероятной высоте. 

Среди представленного фрагмента моей коллекции карт нет трех из числа любимых. Потерял. Это карта лучшего продмага столицы «Азбука вкуса», карта единственного в городе ночного клуба Chateau de Fantomas и VIP-карта сети кинотеатров «Формула кино». Кроме них к системообразующим я бы отнес еще две-три карты (Fresh, «Модная точка», «Объект»). Услугами всех остальных уважаемых мной заведений-эмитентов я пользуюсь с разной частотой — от одного до пяти раз в месяц.

Какие скидки больше всего любят москвичи

Светлана Ефремова

владелица магазина «Сахарок»

Таких карточек у меня 50, а то и 70, но по-настоящему часто я пользуюсь только косметическими «Рив Гош» и Kiehl's и скидками ресторанов.

Какие скидки больше всего любят москвичи
Ошибка в тексте
Отправить