перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Я развеиваю миф о том, что москвичи закрытые и агрессивные»

Люди

Николай Кондратюк запустил проект Humans of Moscow наподобие Humans of New York — фотоблога, рассказывающего истории из жизни прохожих на нью-йоркских улицах. Кондратюк объяснил «Городу», как будет рушить стереотипы о хмурых москвичах.

Николай Кондратюк Николай Кондратюк создатель блога Humans of Moscow

Желание сделать проект Humans of Moscow появилось после того, как я провел полгода в Нью-Йорке. Тогда я увлекался кулинарией, много готовил и неожиданно для себя во время отпуска в Нью-Йорке получил работу помощника шеф-повара в престижном ресторане Linkoln, прямо около Линкольн-центр. Так двухнедельная поездка затянулась на шесть месяцев. Тогда же я подписался на блог Humans of New York и стал регулярно его читать. Вернувшись в Москву, я решил запустить такой же проект в нашем городе. Москва ведь не менее интересный город. 

Я запустил Humans of Moscow чуть меньше двух недель назад, но сообщество уже стремительно набирает обороты. Сложно сказать, как я выбираю, к кому подойти на улице. Наверное, срабатывает какое-то чутье — что вот этот человек интересный. Людей, которых я фотографирую, в основном нахожу на улице. Район для меня значения не имеет — фотографировал недавно в районе Кунцевской, Юго-Западной, в Сокольниках. Недавно сидел в кафе, вдруг заходит женщина, и я понимаю, что очень хочется ее сфотографировать, — такая приятная у человека энергетика. В итоге мы с ней целый час проговорили. А иногда могу побродить 2–3 часа и никого не встретить. 

Я думал, что люди в Москве будут идти на контакт тяжелее, чем ньюйоркцы. Сам был удивлен, когда обнаружил, как охотно люди общаются со мной. Мне практически никто не отказывал в беседе, разве что несколько человек. К примеру, одна пара отказалась, потому что они не хотят афишировать свои отношения. 

Посредством этого проекта я бы хотел показать, что люди Москвы очень даже дружелюбные и приятные. С каждым днем я развеиваю миф о том, что москвичи закрытые, агрессивные и недоброжелательные. У нас так много общительных людей — надеюсь, скоро все это заметят. 

Для меня это, в первую очередь, интересный социальный проект и любимое хобби. Сейчас я не рассматриваю никакой рекламы на сайте и прочей коммерции. Так-то я директор одного бренда одежды и еще веду проект, связанный с брендированием и разработкой сайтов. 

Ошибка в тексте
Отправить