перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Образование в Москве

«Карьера как у Мирославы Думы — вот это для меня»: первокурсники о своих планах

Люди

Корреспонденты «Города» сфотографировали 20 московских первокурсников, желающих стать политологами, юристами, ревизорами, дизайнерами и просто красиво жить, и узнали, как они выбрали свой институт и что думают о происходящем вокруг.

Лиза

МГИМО, факультет международных экономических отношений

«В прошлом году я путешествовала по Штатам, а в 11-м классе уже не очень много времени оставалось на хобби и путешествия. МГИМО был моей мечтой класса с седьмого. Привлекла возможность получения хорошего международного образования со знанием иностранных языков. Думаю, учеба будет сложной, но интересной. 

Я считаю, что все обсуждения политики на кухне бессмысленны, нужно либо идти что-то делать, либо, как поступаю я, не задумываться о том, что происходит. Иначе можно уйти в депрессию. События вокруг действительно печальные, и я пытаюсь абстрагироваться».

Марго

МГУ имени М.В.Ломносова, юридический факультет

«Я поступила на юридический факультет, потому что так захотела моя семья. Поступила без олимпиад, на общих основаниях, поэтому было не особо сложно. Я хочу без чьей-либо помощи к 40 годам получить партнерство в какой-нибудь юридической фирме, это моя цель на данный момент». 

Дени

МГУ имени М.В.Ломоносова, Высшая школа государственного аудита

«Было очень сложно, внутренний экзамен — самый трудный. Но учеба здесь предоставляет мне возможность работать именно по той специальности, по которой я хочу: ревизии, финансовые проверки. Это то, что мне нравится. Лет через 20 я хотел бы работать в Счетной палате. У меня много разных хобби, например, футбол и теннис, естественно, я люблю читать книги — в основном зарубежную классическую литературу».

Александр

МГУ, Высшая школа государственного аудита

«Очень много слышал об этом факультете, говорят, хороший, сильные преподаватели. Поступать было сложно, проходил дополнительное вступительное испытание. Через несколько лет я вижу себя аудитором Счетной палаты, наверное. Вообще, моя цель — стать богатым уважаемым человеком. Моя любимая книга — «Самый богатый человек в Вавилоне», я ее прямо до дыр зачитал. С детства все говорят, МГУ — лучший вуз, вот и у меня это была мечта детства, как полет в космос. Я, когда сюда поступил, неделю привыкал. Кроме того, я подавал документы и прошел на бюджет в несколько вузов, но родители решили, что МГУ — это имя и лучшее, что может быть. 

Также люблю ходить в Большой театр, но так дорого было, потому что билеты быстро раскупают, а сейчас по студенческому он будет стоить всего 100 рублей, буду гораздо чаще ходить». 

Алдын-Ай

МГУ имени М.В.Ломносова, юридический факультет

«Я подавала документы в много разных вузов, думаю, понятно, почему я выбрала именно МГУ: он самый лучший, первый практически во всех российских рейтингах, самый старый российский университет. Надеюсь, я получу качественное образование. До 11-го класса я не знала, на кого буду поступать. Не то что бы это суперосознанный выбор, но мне хотелось бы работать юристом. Мои хобби — это аниме и рисование, сериалы. О политике я не люблю разговаривать, надеюсь, все, что сейчас происходит, решится мирным путем». 

Илья

МГИМО, факультет международных экономических отношений

«Поступать было нетрудно, за исключением экзамена по английскому языку, где я набрал всего 60 баллов — к счастью, проходной был именно 60. Моя цель — стать успешным человеком, обзавестись семьей и верными друзьями. Я предпочитаю спокойную музыку, из книг — художественную литературу, хобби — теннис. Новости стараюсь не смотреть, а СМИ не читать, мне это все безразлично. До поступления я жил в Германии — и иметь какую-то точку зрения на то, что происходит в России, я не хочу. Я просто эту страну обожаю». 

Джонибек

МГИМО, международно-правовой факультет

«Я хочу стать юристом-международником, экзамены были очень тяжелыми, поэтому от учебы я тоже жду чего-то особенного. Я приехал в Москву из Таджикистана специально, чтобы учиться. Там я много занимался с репетиторами. Мои одноклассники уехали учиться в Англию, Америку, Казахстан. Я выбрал МГИМО, так как, говорят, тут хорошо преподают».

Настя

МГИМО, Международный институт энергетической политики

«Я больше никуда не подавала документы, мне нравится бизнес, а математика — мой любимый предмет. Не знаю, кем я буду, когда выпущусь, но в итоге мне хотелось бы открыть свой собственный бизнес. Еще я занимаюсь танцами, хожу в спортзал. Раньше занималась музыкой, из меня получился меломан, который слушает все — от тяжелого рока до Киркорова. О политике мне говорить не хочется, многим мое мнение не нравится, поэтому лучше я его оставлю при себе. МГУ — лучший университет, мой папа его тоже окончил. Чтобы поступить, я занималась с двумя преподавателями отсюда — вот и поступила». 

Мишель

МГИМО, факультет международных экономических отношений

«Я поступала как иностранка, поэтому мне было легче, чем остальным, но сейчас приходится тяжелее — сегодня еле пустили, мне даже не выдали еще студенческого билета. Я вообще не готовилась к экзаменам. Иностранцы сдают экзамен на русском языке, поэтому мне было очень легко. Все свое свободное время я провожу на Патриарших, в Uilliam's с друзьями. В прошлом году была на Martini Art Love, Фрэнка Оушена послушала, Азелию Бэнкс, обожаю ее. В политику не вникаю, но я за Путина, Путин — умный мужик, он все знает и сделает правильно, я уверена. Мне родители объяснили все, и я так поняла, что Путин — очень даже хорошее решение. 

Я постоянно читаю SNC, «Афишу» смотрю, в какой ресторан сходить, расписание фильмов всегда проверяю. Обожаю Interview и Tatler, там всегда сплетни какие-нибудь найдешь. Vogue c Harper's Bazar покупаю картинки посмотреть, но последнее время все фотосессии в интернете нахожу. Я прямо помешана на моде. Моду я хочу как хобби оставить, но образование — это фундамент в жизни, всегда пригодится. Карьера как у Мирославы Думы — вот это для меня. Также меня очень вдохновляет Бейонсе, она такая женщина! Своими песнями всегда может приободрить, вдохновить. Я часто путешествую — Париж, Милан, Лондон, Израиль, потому что я израильтянка сама. В Америке не была никогда вообще — виза стоит на 10 лет, а я не была». 

Лера

МГИМО, факультет международного бизнеса и делового администрирования

«Я всегда хотела учиться в МГИМО — здесь очень хорошая языковая база, диплом котируется за границей. Я собираюсь связать жизнь с большим бизнесом или со своим маленьким делом, поэтому и поступила сюда. Разберусь с учебой — может, со 2–3-го курса что-то открою. Помимо учебы я занимаюсь конным спортом: кандидат в мастера, сама тренируюсь, иногда кого-то тренирую. Через 20 лет, когда мне будет 37, я хочу иметь свою семью, карьеру, любящего мужа, много путешествовать. Благодаря родителям я уже была в Китае, Сингапуре, Америке, многих странах Европы. Больше всего мне понравился Нью-Йорк, наверное, это единственный город после Москвы, в котором я могла бы жить. В том же Лондоне под вечер все умирает, ни одна аптека не работает. Недавно была в Монако, маме стало плохо — не могли найти круглосуточную аптеку. А Нью-Йорк — это то же самое, что Москва, только в сто раз больше. Я бы хотела там учиться, но родители не отпускают так далеко. Я считаю, что в России нет большой перспективы для самореализации, самосовершенствования и создания семьи. Поэтому я хочу переехать в Европу, а потом уже, может, в далеком будущем, и в Америку или Сингапур. Новости про политику я читаю краем глаза, потому что, честно говоря, это все мне только настроение портит». 

Эдивальдо

 РУДН, юридический факультет

«Я приехал из Анголы, мне очень нравится РУДН и мой факультет. В будущем хочу стать юристом. Мой отец военный, он знает, где какое образование можно получить, поэтому и выбрал мне этот вуз. В Москву я приехал в прошлом сентябре, жить трудно, особенно зимой — холодно. Люблю здесь гулять по парку Горького или ВДНХ и есть блины. Еще мне очень нравится в Петербурге, особенно понравилось в деревне Пушкина. Мне очень жаль, что так все случилось в Украине, но я надеюсь, конфликт скоро закончится. Россия богата культурой и литературой — мне вот очень нравится «Операция Ы».

Александр

РУДН, экономический факультет

«Я выбрал этот факультет, потому что тут есть возможность стажироваться за границей и учить языки. Надеюсь, учиться будет интересно, а в будущем я смогу найти престижную работу. Какой-то определенной цели у меня пока нет — я еще не вошел в эту жизнь. В политику я не лезу — считаю, что это все дело государства, а мой голос ничего не решает». 

Алаида

РУДН, факультет мировой экономики и бизнеса

«Мои родители бизнесмены, поэтому я решила пойти по их стопам. Я очень хотела поступить в МГУ, но у меня этого не получилось. Три месяца назад я приехала из Узбекистана, но быстро освоила город и метрополитен. Родина родиной, но здесь тоже неплохо, особенно если у меня много друзей. Жить одной не страшно — 4 года я занималась кикбоксингом. После учебы я бы хотела уехать в Дубай». 

Гульнара

РУДН, факультет мировой экономики

«Я приехала из Туркменистана, живу в Москве давно. Здесь хорошо, но напряжение тоже есть. Я чувствую его из-за платка — я бы уехала в мусульманскую страну, где можно было бы выучиться и освоиться. Я подавала в три университета — в РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина меня не взяли, а в Бауманку взяли на три факультета. Но так как я не хотела стать ботаном, решила поступать сюда. Надеюсь, я смогу практиковаться от университета в разных странах Азии и Европы, может, и в США. Мне бы хотелось стать министром. Сначала я отучусь, посмотрю, как обстоят дела в моей стране, может, поеду в Туркменистан чего-то добиваться, а потом уже и в других странах. Я положительно отношусь к курсу России в целом, но какие-то митинги мне совершенно не нравятся. Например, против нерусских — думаю, их само правительство организовывает». 

Герман

РГГУ, факультет истории, политологии, права

«Я поступил на факультет истории, политологии и права. Было нетрудно, поскольку в РГГУ нет вступительных испытаний и я стал первым в списке по баллам за ЕГЭ. Мечтал, конечно, о факультете политологии в МГУ (мне туда не хватило 5 баллов), но я не теряю надежды, потому что планирую туда перевестись. 

Я учу китайский, хочу его выучить и поехать в магистратуру в Китай, если бог даст. Люблю смотреть зарубежные сериалы: «Клинику», «Молокососов», «Отбросов». Русские сериалы не люблю. Сейчас читаю Василия Аксенова, это человек, который пишет о революции. Мне интересно, потому что я люблю историю. Москва — мой родной город, я не из региона. Поэтому я привык к Москве и люблю ее. Я всем здесь доволен. Допустим, вот закон о курении — я только за, потому что власти следят за новыми веяниями и делают все, чтобы было лучше городу и его жителям. Что касается внешней политики — я гражданин своей страны, я поддерживаю своего президента, считаю, что все, что Россия делает, в принципе правильно. И сейчас, с этими санкциями, с этой агрессией со стороны Запада и США, Россия должна развиваться сама, развивать торговлю. Я неслучайно поступил на политологию, хотелось бы развивать не только себя, но и страну, это было бы здорово». 

Александра

РГГУ, Учебно-научный центр социальной антропологии

«Я буду учиться на курсе социальной антропологии и этнологии. Специальность я выбирала спонтанно, буквально за день до подачи документов. Я сама из Орла, cначала мечтала учиться в Питере. Сейчас живу у тети, и мы каждый день смотрим с ней новости. Она постоянно ругает власть. Я вообще хотела поступать на филологию, но почему-то меня привлекло именно это. Специальность очень интересная, структурная, там много отраслей для реализации: от биологии, то есть физической антропологии, и до культурологии и религиоведения. Очень широкие возможности выездных практик и даже контактов с иностранцами, что очень перспективно». 

Женя

РГГУ, факультет культурологии

«Я теперь учусь на факультете культурологии. Было очень тяжело сюда поступить, хотела быть пиарщиком, но теперь понимаю, что выбрала все правильно. Потому что я занимаюсь фотографией, мне нравится писать. Веду инстаграм, у меня там 17 000 подписчиков, еще есть канал на ютьюбе, но это так. Моя мама работает в турагентстве, поэтому я путешествую практически с рождения и раз по шесть в год езжу куда-нибудь за границу и по России. Мне безумно нравится Испания, моя мечта — жить там. На культурологии я смогу изучать испанский, это большой плюс. Больше всего в России люблю Алтай, хочу встретить там свою старость, ведь это красиво». 

Катя

Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова, художественное проектирование интерьера

«Поступала три раза, каждый год на разные кафедры, и вот интерьер меня принял. У себя в Обнинске я окончила техникум по специальности «дизайн», потом работала здесь лаборантом на кафедре академического рисунка, потом дополнительно занималась композицией. Я очень довольна, в Строгановку влюбилась, еще когда участвовала в Строгановской олимпиаде. Во-первых, вуз профильный, во-вторых, все мои знакомые здесь учатся. В свободное время мы обычно собираемся с друзьями, играем на гитаре, иногда я путешествую. Теперь не знаю, будет ли у меня столько свободного времени. Я стараюсь много читать, например, научно-популярную фантастику типа Беляева или что-то более жизненное. В итоге я хочу открыть свою школу рисования или какую-то фирму. Наверное, сначала придется поработать на дядю, набраться опыта и потом уже смотреть. Я люблю Россию и собираюсь здесь остаться». 

Елизавета

Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова, художественное проектирование интерьера

«Я поступила на кафедру «художественное проектирование интерьера». Подавала документы только в этот вуз, потому что учиться здесь — моя мечта. Экзамены были сложными, но это стоит того. Я готовилась к поступлению 2 года, занималась с преподавателями по композиции, рисунку и живописи, мне кажется, это очень важно, здесь учитывают все твои навыки и способности. Рисованию я отдала всю жизнь. В свободное время я гуляю, но, в принципе, его у меня не бывает. Часто посещаю выставки, один из моих любимых — Музей декоративно-прикладного искусства. Я не смотрю телевизор, новости узнаю от родителей или в интернете». 

Ошибка в тексте
Отправить