перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Как вести себя в кризисных ситуациях: учебник от порочного мэра Торонто

Люди

Скандалов с мэром Торонто Роба Фордом — ловеласом, алкоголиком и наркоманом — хватило бы на десяток громких отставок, однако глава канадского города остается на своем посту и уходить не собирается. На основе его истории «Город» составил свод правил для российских мэров в любой непонятной ситуации.

Вождение в пьяном виде

Проблема: Окружающие утверждают, что вы регулярно водите машины пьяным.

Решение: Просто сознайтесь — с кем не бывало!

Фотография: Getty Images

Общение с драгдилерами

Проблема: В интернете появилась ваша фотография с сомнительными личностями из мира наркоторговли, которые к настоящему моменту либо арестованы, либо мертвы.

Решение: Тяните время. Не говорите ничего до суда и спокойно продолжайте выполнять свои обязанности.

Фотография: Getty Images

Проституция

Проблема: Вас видели с 23-летней девушкой модельной внешности, которая предположительно оказывала вам интимные либо эскорт-услуги.

Решение:  Скажите, что эта девушка не проститутка, а подруга семьи, и вообще, подобные обвинения оскорбляют вас лично.

Фотография: Getty Images

Алкоголизм

Проблема: Вы работаете по четыре часа в день, посылаете подчиненных в магазин за водкой, а большую часть времени проводите дома с бутылкой. 

Также в интернете можно найти видеозапись, на которой вы угрожаете убить посетителя ресторана, который исподтишка снимает вас на смартфон.

Решение:  Скажите, что уже начали лечиться, не уточняя от чего именно и употребляя побольше скучных слов, чтобы все осознали степень вашей вновь обретенной трезвости. Заручитесь поддержкой какого-нибудь известного алкоголика вроде Чарли Шина.

Фотография: Getty Images

Легкие наркотики

Проблема: Вы курили марихуану, причем в вашей стране ее еще не легализовали.

Решение: В курении конопли признавался не один президент США, так что этот грешок, скорее всего, сойдет вам с рук и даже может сделать ближе к народу (если вы живете в Канаде, разумеется).

Фотография: flickr.com/photos/shaunpierre

Тяжелые наркотики

Проблема: Вас достаточно убедительно разоблачили в курении крэк-кокаина.

Решение:  Признайтесь, но с оговоркой, что это было давно, один раз и вы, скорее всего, были пьяны (тут вам на помощь внезапно приходит алкоголизм). 

Фотография: ИТАР-ТАСС


5 золотых правил антикризисного PR от Роба Форда

01

Покайтесь перед народом, но знайте меру

«Люди, мне нечего прятать. Я бы сделал все, абсолютно все, чтобы изменить прошлое. Но прошлое — это прошлое, а мы должны двигаться вперед»

02

Смотрите в будущее

«Я знаю, что мне нужно будет вернуть ваше доверие. Я люблю свою работу, я люблю этот город, мне нравится беречь деньги налогоплательщиков, и мне нравится быть вашим мэром. Впереди много важной работы и важных решений, которые нужно принять»

03

Используйте свою честность как часть имиджа

«Я мог бы стать ролевой моделью для детей, которые подавлены и отвержены»

04

Подайте в суд на всех, кто клевещет на вас

«У меня нет выбора. Я прибегаю к суду в самую последнюю очередь, но мириться с этим я больше не могу»

05

Никогда не подавайте в отставку

«Я уверяю вас, что если городской совет Торонто продолжит ограничивать меня во власти и отнимать моих подчиненных, они все равно не смогут запретить мне появляться на их заседаниях и защищать свою позицию по каждому вопросу. Никто не сможет препятствовать тому, чтобы я делал ответные звонки и проводил предвыборные кампании»

Ошибка в тексте
Отправить