перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Жираф Самсон, слон Александра II и другие кадры из истории московского зоопарка

Развлечения

Московскому зоопарку исполнилось 150 лет. «Город» собрал несколько любопытных кадров из хроники этого достойного учреждения.

Вход

Фотография: РИА «Новости»

До 1891 года у зоопарка вообще не было вразумительного входа — только обычные ворота. Канонический вид с двумя башенками и перекинутой между ними аркой получился благодаря меценату Феррейну и просуществовал до 1936 года. После этого вход трижды переделывали.

Ледяной дом

Фотография: из архива Московского зоопарка

Излюбленная забава российских императриц — расцвеченный огоньками ледяной дом с катком, музыкой и ручными медведями — в 1880 году была и на территории зоопарка. Именно здесь Левин катался на коньках с Кити, медведи тоже были поблизости.

Слон, подаренный Александром II

Фотография: из архива Московского зоопарка

Содержание зоопарка всегда обходилось очень дорого — выручали меценаты. Кто-то дарил зоосаду птичники вместе с птицами, а император Александр II подарил слона.

Пеликаны

Фотография: www.la-star.ru

Со времен Алексея Михайловича царская фамилия по непонятным причинам дарила королевской семье Великобритании пеликанов. В 1978 году пару розовых пеликанов для переправы в Лондон вручили послу Великобритании в СССР сэру Говарду Смиту.

Война

Фотография: из архива Московского зоопарка

Во время войны зоопарк не прекратил работу, несмотря на убытки и голод. Бегемотик Август (на фотографии) родился в разгар Сталинградской битвы августе 1943 года. Чаще всего в это время смотреть на животных приезжали красноармейцы. 

Санаторий

Фотография: РИА «Новости»

У животных зоопарка свои врачи и собственный ветеринарный центр. Тут ухаживают за лори и разводят кормовых мышек на ужин выздоравливающим.

Операционная

Фотография: ИТАР-ТАСС

Больных животных лечат на месте — вот моржу выдирают испортившиеся зубы.

Исчезновение бегемотов и панд

Фотография: ИТАР-ТАСС

С пандами и бегемотами у зоопарка отношения никак не складываются — животных время от времени привозят, но они то наотрез отказываются спариваться, то вообще умирают. Сейчас в зоопарке нет ни одного бамбукового медведя и гиппопотама.

Жираф Самсон Гамлетович Ленинградов

Фотография: Ольга Алексеенко

В отличие от несчастного малыша Мариуса из Копенгагена, московскому жирафу Самсону Гамлетовичу Ленинградову ничего не грозит. Он ест бананы, дружит с кошкой Мартой и тапиром из вольера по соседству, а также немного грустит из-за несложившейся личной жизни.

Долгожители

Фотография: Антон Белицкий

Не все животные рождаются в зоопарке — многих привозят из заграничных питомников, кого-то дарят. Самый старый трофейный зверь — крокодил, которого СССР в 1946 году подарила Великобритания. Другие долгожители — 30-летние слоны, орангутаны и лошадка-кианг по имени Берлин.

Ошибка в тексте
Отправить