перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Вечеринка «Афиши» на катке, концерт Die Antwoord и «Бердмэн»

Развлечения

Не пропустите в выходные: музыкальный фестиваль «Афиши» на ВДНХ в помощь детям, выставка советского авангарда в галерее «На Шаболовке», лайв Interchain в баре Hub и«Охотник на лис» в кино.

Концерты и вечеринки

Благотворительный день на катке на ВДНХ

«Афиша» скользит по льду в благотворительных целях

Фотография: ТАСС

31 января наш издательский дом устраивает на самом большом катке мира (и на одном из самых нарядных) специальную акцию. На сцене катка выступят молодые музыканты: прошлогодние дебютанты Hut с покоряющим девичьи сердца бездельническим роком, синтипоп-дуэт Neon Tiger, совсем новая группа Esthetix с солнечным рокапопсом на английском, Василий Зоркий с его разносторонним сольным проектом, одна из самых заметных молодых групп Москвы Gayana и столичные поп-модники Mana Island, стремительно догоняющие грандов местного инди. Также в программе общение с детьми из фонда «Я есть!», мастер-классы по фигурному катанию для детей и выступления участников шоу «Ледниковый период». Билеты будут стоить 500 рублей, но абсолютно все сборы отправятся в Фонд Константина Хабенского, который помогает детям с заболеваниями головного мозга, в фонд помощи хосписам «Вера», занимающийся поддержкой тяжелобольных взрослых и детей по всей стране, и в фонд «Я есть!», поддерживающий детей с особенностями развития.

Rawgress w/ Interchain (live)

Злободневное техно в неожиданном, но становящемся привычным месте

Фотография: Таня Беркасова

Группа Interchain вернулась из короткого отпуска в Берлине, где дуэт пробовал свои силы в студийной записи, и теперь Андрей Ли и Женя Горбунов готовы показать, на что они способны; те, кто уже слушал несколько выпущенных ими ранее треков, знают, что пришедших ждет панк-техно, безрассудное и призывающее к танцам. Кроме них в Hub, довольно неожиданно и быстро становящимся одним из главных вечериночных мест столицы, можно будет услышать диджейский дуэт Ли и Розета, в прошлом году покоривший многих, а также Kubrakov, Flatcher и Eostra, не чуждых лейблу Interchain, Incompetence Records. Большое количество сырого техно гарантировано. 
  • Где Hub
  • Когда 30 января, 23.00

«Заря 00» в Ypsilon

Смотр прогрессивной отечественной электроники

Фотография: facebook.com/johnskingdom

«Заря» — это интернет-газета Станислава «Hmot» Шарифуллина и Ильдара «Low Bob» Зайнетдинова, сейчас базирующаяся на сайте Syg.ma; описывать они собираются то, что происходит сейчас с электроникой в России. «Нулевой концерт отчетной серии», как его называют организаторы, действительно очень хорошо показывает срез того, что сейчас важно в этой сфере — даже не по музыкантам, а по лейблам: здесь и «Гост Звук», и Singapore Sling, и John’s Kingdom, и Klammklang, и Udacha — словом, весь цвет. Среди выступающих есть и те, кого довольно редко можно увидеть в Москве в концертной ипостаси: того же Hmot, основателя Udacha A5, сооснователя Singapore Sling Piper Spray, а также Никиту Олейника с Klammklang.
  • Где Ypsilon
  • Когда 30 января, 21.00

Die Antwoord в Stadium Live

Хип-хоп-дуэт, прославляющий южноафриканское быдло, возвращается в Москву

Фотография: пресс-материалы

Музыканты, актеры, художники — в случае с дуэтом из ЮАР точно и не скажешь, что для них на первом месте, собственно музыка или что-то более ударное. Вдохновляющиеся культурой и бытом стран третьего мира Die Antwoord быстро выросли из шутки в нечто куда более серьезное: долгое время их штатным диджеем был Афекс Твин, довольно часто они делят сцену с The Prodigy, а в кино их зовет играть многообещающий режиссер Нилл Бломкамп. Уже имеются и последователи, и подражатели, и ненавистники — практически все, чтобы назвать их одной из самых важных групп момента; толпа на концерте обеспечена.

Dzierzynski Bitz в Powerhouse

Киевляне с элегантным ретропопом, у которого есть фига в кармане

Фотография: пресс-материалы

Киевская группа какое-то время назад изображала из себя словацкую, но сейчас особо не скрывается — впрочем, из-за их необычного звучания, ориентированного на музыку стран Варшавского договора и эстрады тридцатых годов, можно было купиться легко: на всей территории СНГ сложно найти нечто похожее. Вроде бы и весело, но смотрят DB на все с иронией и местами с усмешкой, вроде бы жизнерадостно, но поют о невзгодах судьбы и поворотах в отношениях. У них есть и кавер на Утесова, и на Вертинского, но это не единственные точки отсчета. Сейчас группа собирает деньги на запись нового ЕР под названием «Novy Twist» — так они и описывают музыку, которую играют, — а значит, можно ожидать и свежих песен.

Кино и театр

«Бердмэн»

Психоделический трип по Нью-Йорку

Фотография: «Двадцатый век Фокс СНГ»

Трагикомедия о голливудском актере, известном по роли супергероя (неслучайный Майкл Китон), который ставит на Бродвее рассказ Раймонда Карвера и страшно нервничает. В других ролях — Зак Галифианакис, Эдвард Нортон, Наоми Уоттс. Алехандро Гонсалес Иньярриту, любящий формальные эксперименты, смонтировал фильм так, словно он снят одним длинным, галлюцинаторным планом, камерой большого мастера этого дела Эммануэля Любецки.

«Охотник на лис»

Потенциальный «Оскар» Стива Кэрелла

Фотография: «Парадиз»

Экранизация реальной и трагической истории взаимоотношений братьев Шульц, олимпийских чемпионов по вольной борьбе, со спонсором их команды — неуравновешенным миллиардером Джоном Дюпоном. Выдающимся образом исполненная серьезная роль известного комика Стива Кэрелла, за которую ему уже прочат премию «Оскар». Братьев-борцов сыграли Ченнинг Татум и Марк Руффало.

«Вишневый сад» в Театре Пушкина

 Спектакль Владимира Мирзоева о том, что все пропало

Фотография: Московский драматический театр им. А.С.Пушкина

Мастер большой и жирной формы Владимир Мирзоев ставит самую безысходную пьесу Чехова. По всей видимости, оттого что главных ролей в пьесе нет, в спектакле не участвует бессменная звезда всех больших работ Мирзоева Максим Суханов. Вообще, этой своей работой режиссер, кажется, манифестирует новый этап творчества, наступающий вследствие слишком заметных перемен: в эсхатологической аннотации Мирзоев призывает к трезвости, а «Вишневый сад» небезосновательно и, думается, неспроста назван «пьесой обвала». О том, что все это значит и как будет выглядеть, станет известно не раньше премьеры.

«Вакханки» в «Электротеатре»

Новая работа мэтра трагедийного ритуала

Фотография: Алексей Лерер

Первый спектакль самого амбициозного театрального проекта последнего времени. Полтора года назад новым худруком Театра им. Станиславского был назначен мифопоэтический утопист Борис Юхананов, ученик Эфроса и Васильева. Теперь на Тверской открывается совершенно неправдоподобное место, где будут идти исключительно экспериментальные спектакли высшей пробы: после премьеры Теодороса Терзопулоса здесь выпустит свою новую работу ни много ни мало Ромео Кастеллуччи, сюда же везут спектакль Кэти Митчелл, и ходят слухи о Хайнере Геббельсе. В «Электротеатре» планируют проводить выставки, читать лекции, издавать книги и т.д. «Вакханки» Еврипида — история про Диониса, взрывающего обыденное сознание пролетариата. Метод Терзопулоса — ритуал предельной концентрации. Труппа бывшего Театра им. Станиславского в течение полугода практиковала авторские энергетические тренинги главного специалиста по трагедии; что-то будет.

Выставки

«Сальвадор Дали и медиа»

Последний шанс увидеть Дали как журнального дизайнера и иллюстратора

Фотография: пресс-служба ММСИ

История Сальвадора Дали — иллюстратора. Мало кто знает, что знаменитый художник работал для Vogue, GQ, Newsweek и не только. Он оформлял журналы и газеты, работал над рекламными роликами, а также выпустил два номера своего собственного зина — газеты Dali News. Жаль, в его время не было интернета.

Пьеро делла Франческа и его современники в Пушкинском

Шедевры эпохи Возрождения в зале постоянной экспозиции Пушкинского

Фотография: пресс-материалы

Накануне Нового года Пушкинский привез в Москву несколько картин, которые без преувеличения можно назвать шедеврами Ренессанса. Эта мини-выставка расположилась в зале, где постоянно выставлены работы этого периода из собрания музея. В центре внимания — великая картина Пьеро делла Франчески «Мадонна с благословляющим младенцем и двумя ангелами», завсегдатай учебников по истории мирового искусства. Величественный образ дополняют изображения Мадонны от Джованни Беллини, Карло Кривелли, Козимо Туры. Работы ренессансных мастеров — это не иконы в православном понимании, но человека, которому захочется перед ними помолиться, винить никто не будет. О красоте и трагической нежности Богоматери в картинах эпохи Возрождения написаны огромные тома книг, но для того чтобы ими восхищаться, не нужно даже уметь читать.

Спенсер Туник

Работы известного фотографа в честь десятилетия галереи

Фотография: пресс-служба галереи Ruarts

Главный объект фотографий Туника — обнаженное человеческое тело, с которым он работает как с податливым материалом, масштабируя свои замыслы в соответствии с конкретным местом. Основной конфликт его работ — противостояние нежного тела агрессивному городскому пространству. Смысл названия «Safety in Numbers» вполне можно трактовать в том смысле, что количество важнее, чем качество. Хотя сам Спенсер Туник говорит, что он не лучший фотограф в мире, его масштабные снимки узнаются даже теми, кто максимально далек от искусства.

  • Где Ruarts
  • Когда до 31 января

«Модель новой жизни. Масштаб 1:1»

Самые важные здания эпохи авангарда на одной выставке

Фотография: gallerix.ru

Несмотря на то что на западе авангард считается главным (и, возможно, единственным) русским достижением в мировой архитектуре, в России ему уделяют мало внимания. В Москве лишь изредка спасают уцелевшие здания той эпохи: то их пытается снести очередной девелопер, то дом без должного ухода разрушается сам. Выставка отходит от стандартных примеров вроде дома Наркомфина и здания «Известий» и переносит посетителей в район Шаболовки, где в окрестностях Шуховской башни можно разглядеть не один памятник конструктивизма. На выставке расскажут все о легендарных строениях, покажут их чертежи и архивные документы. 

  • Где Центр авангарда
  • Когда до 29 марта
Ошибка в тексте
Отправить