перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

The Best of Russia на «Винзаводе», большая распродажа в Fott и «Ной» Аронофски

Развлечения

В эти выходные в Москве: постановка библейской притчи Даррена Аронофски и продолжение боевика «Рейд», Lamb в «Главклубе» и Ras G в Powerhouse, The Best of Russia на «Винзаводе» и номинанты «Инновации» в ГЦСИ, большая распродажа в Fott и переезд «Зеленой школы» на новое место.

Фильмы

«Ной» Даррена Аронофски

Большой и противоречивый режиссер экранизирует большую историю

Фотография: компания «Централ Партнершип»

Постановка библейской притчи про Ноя (Кроу), который вследствие череды видений о гибели мира принимается строить ковчег для спасения своей семьи и других живых существ. Аронофски подошел к непростой затее с подобающим истории масштабом, но несколько неожиданным отношением к первоисточнику: фильм обещает стать первым библейским кино с присутствием на экране гигантских шестируких падших ангелов в исполнении Ника Нолте, Марка Марголиса и Фрэнка Ланджеллы. Членов семьи героя сыграли Дженнифер Коннелли, Энтони Хопкинс и Эмма Уотсон. Своим фильмом Аронофски уже успел оскорбить чувства ряда верующих, но отказался вносить в «Ноя» какие-либо изменения.

«Рейд-2» Гарета Эванса

Сиквел выдающегося боевика

Фотография: компания «Вольга»

Продолжение эффектного индонезийского боевика про молодого сотрудника джакартского спецназа Раму. В первой части отряд героя штурмовал многоэтажку, в которой засел наркобарон, по ходу дела демонстрируя особенности местного стиля единоборств пенчак-силат. Разворошив пчелиное гнездо криминального мира Джакарты, Рама теперь вынужден стать копом под прикрытием для расследования коррупции среди полицейской верхушки. За режиссуру по-прежнему отвечает Гарет Эванс, который изначально планировал рассказать именно эту историю, но из-за бюджетных ограничений снял менее масштабную первую часть.

Концерты и вечеринки

Lamb в «Главклубе»

Возвращение одной из ведущих групп трип-хопа

Фотография: facebook.com/LambOfficial‎

Манчестерский дуэт Massive Attack и Portishead, конечно, совсем не ровня, но в 90-е не так уж сильно отставал от них по популярности. Lamb — образцовая группа второго эшелона, с парой-тройкой хитов, которые знает каждый (в их случае это «Górecki» и «Gabriel»). В начале текущего десятилетия группа собралась снова и выпустила пятую по счету пластинку, которая звучит так, будто 90-е и не заканчивались: ажурная электроника, томные вечерние мелодии и ласковый голос Лу Роудс. Реюнион не оказался одноразовой затеей: спустя три года после предыдущего концерта Lamb возвращаются в Москву.

  • Когда 28 марта, 20.00
  • Где «Главклуб»

Лорел Хейло, Рашад Бекер, Clark, Ли Гэмбл и другие в Arma 17

Одна из последних вечеринок-фестивалей в старом помещении «Армы»

Фотография: facebook.com/SteveSummerss

Ежегодная вечеринка «Save» по традиции перекрывает и без того грандиозные лайнапы в главном столичном техно-лофте. В помещении Arma 17 высадится десант самого важного аутсайдер-хаус-лейбла текущего момента L.I.E.S. в виде его основателя Рона Морелли (который сыграет в четыре руки с лондонцем Ли Гэмблом) и видного бруклинского хаус-продюсера Джейсона Леткевича, выступающего под псевдонимом Стив Саммерс. На двух других площадках — сплошь звезды: одна из самых видных современных девушек-продюсеров, не чурающаяся смелых экспериментов американка Лорел Хейло, британский ветеран кислотного техно и IDM, один из старожилов лейбла Warp — Крис Кларк, любопытный берлинский саунд-артист Рашад Бекер, немецкий супердуэт, состоящий из основателей виднейшей глитч-конторы Raster-Noton Карстена Николаи (Alva Noto) и Олафа Бендера (Byetone), — под вывеской Diamond Version они делают суровое абразивное техно. На старом месте «Save» пройдет, увы, в последний раз — в мае бывший завод закроют на реконструкцию, а клуб переедет; куда — пока не сообщается.

  • Когда 29 марта, 23.55
  • Где Arma 17

Ras G в Powerhouse

Инструментальный хип-хоп про далекий космос

Фотография: Ninja Tune

Бородатый толстяк из Лос-Анджелеса Грегори Шортер-младший любит смешные шапки и все, что связано с космосом, недаром полное название его проекта — Ras G & The Afrikan (как вариант — Alkebulan) Space Program, а альбомы называются «Brotha from Anotha Planet» или «Space Base Is the Place» (и да, Сан Ра — явно одна из ролевых моделей Грегори). Пишет Рас Джи искривленный глитч-хоп с межгалактическими звуками и обязательной голосовой меткой «Щ, Рас!» в каждом треке, выпускается на Stones Throw и Brainfeeder и, несмотря на некоторое однообразие приемов, заработал немалый авторитет и симпатии всех, кто ценит бит-абстракции.

  • Когда 29 марта, 23.00
  • Где Powerhouse

«Ученый совет» в «Культе»

Единственная в своем роде меломанская вечеринка с перспективным сербом в гостях

Фотография: cultmoscow.ru

«Ученые советы» в «Культе» обыкновенно проходят по средам и имеют простую, но редкую для Москвы концепцию — коллекционеры пластинок, из тех, что копают глубоко и не там, где большинство, делятся находками в тесном кругу единомышленников; случаются, впрочем, и танцы, но главное предназначение вечерней резиденции — именно напитать редкой музыкой, поделиться сокровенным. Житель Белграда Ненад Маркович — всего второй гость ночного «Совета» (первым был модный голландец Young Marco), под вывеской «33–10–3402» он соседствует с Soft Rocks и тем же Young Marco в каталоге замечательного объединения ESP Institute, также выпускается на лейбле Принса Томаса Internasjonal и загадочной (и безупречной) конторе Kunstkopf. Давний резидент самого занятного клуба в родном городе, дебаркадера «20/44», Ненад все более востребован в европейском масштабе, и его московский визит в момент резкого подъема карьеры очень своевременен. От сета Марковича стоит ждать тонкого и неглупого хауса на стыке с новым диско и с корнями в диапазоне от латино-джаза до берлинской электронной школы.

  • Когда 29 марта, 22.00
  • Где «Культ»

Orphaned Land в Volta Club

Прогрессивный металл с сильным ближневосточным колоритом

Фотография: flickr.com/photos/rjforster

Местами израильтяне Orphaned Land настолько смешно и по-донкихотски звучат, что полноправно проходят по разряду guilty pleasure. В произведениях тель-авивских металлистов с двадцатилетним стажем сочетается техничность и пафос Dream Theater с волнительной музыкой восточных базаров, плетеной акустикой и образами из всех авраамических религий разом. В общем, удар по всем фронтам, и звучит в хорошем смысле попсово — хоть сейчас на «Евровидение».

  • Когда 29 марта, 19.00
  • Где Volta Club

Выставки

The Best of Russia на «Винзаводе»

Ежегодный смотр лучших фотографий страны в разных областях

Фотография: пресс-служба фестиваля The Best of Russia

Три с лишним сотни фотографий России: природы, архитектуры, людей, городов, деревень и всего, что только можно. Полуразрушенные дворцы культуры, вид на собор Василия Блаженного сверху, божья коровка, катающаяся на улитке, последний звонок в Суворовском училище, десантники, дерущиеся с ОМОНом из-за геев, — все это можно будет посмотреть на «Винзаводе» до 18 мая. В этом году обещают еще и мастер-классы: шеф-редактора фотослужбы Reuters в России и странах СНГ Григория Дукора, дизайнера Игоря Гуровича и галеристки Ларисы Гринберг.

  • Когда 27 марта — 18 мая
  • Где «Винзавод»

«Александр Головин. Фантазии Серебряного века» в Третьяковке на Крымском Валу

Ретроспектива одного из главных театральных художников Серебряного века

Фотография: пресс-служба Третьяковской галереи

Во времена триумфа «Дягилевских сезонов» театр и искусство были переплетены настолько тесно, что с полной правотой утверждать, что одни художники были сценографами, а другие — нет, было бы слишком смело. Тем не менее Головин по большей части работал в театре, хотя и портретистом был отличным. В Третьяковке покажут впервые собранные вместе многочисленные эскизы к спектаклям, созданные по рисункам Головина театральные костюмы, а также станковые картины и портреты артистов в театральном образе. Один из самых известных портретов, выполненных Головиным, — Шаляпин в образе Олоферна.

  • Когда 28 марта — 24 августа
  • Где Третьяковская галерея на Крымском Валу

«Ретроспектива» Арно Рафаэля Минккинена 

Автопортреты на фоне городского и природного ландшафта

Фотография: пресс-служба Центра фотографии им. братьев Люмьер

Любимое развлечение этого фотографа — гулять голышом по лесам Финляндии, по пустынным пляжам или острым скалам и делать автопортреты на фоне пейзажа. Вид обнаженного взрослого мужчины вообще не считается эталоном эстетического совершенства, но Арно Рафаэль Минккинен плевал на условности, поскольку раздевается он, по его собственному признанию, для того чтобы было лучше видно внутренний мир.

  • Когда 26 марта — 25 мая
  • Где Центр фотографии им. братьев Люмьер

Номинанты конкурса «Инновация-2013» в ГЦСИ

Выставка номинантов главного конкурса в области современного искусства

Фотография: пресс-служба ГЦСИ

Конкурс «Инновация» за последнее время подвинул аналогичную по задумке премию Кандинского: поворотным моментом надо считать, конечно же, награждение главным призом арт-группы «Война» за провокационный перформанс «… в плену у ФСБ». С тех пор градус скандальности сильно понизился, а буржуазности прибавилось, но что касается номинантов конкурса, то это, без сомнения, качественный срез современного искусства. Стрит-арта здесь, конечно, меньше, чем галерейных проектов, зато видны новые тренды — 4 из 5 номинаций в разделе «Новая генерация» заняты подопечными Школы Родченко.

  • Когда 26 марта — 4 мая
  • Где ГЦСИ

«Миф о любимом вожде» в Историческом музее

Картины, плакаты, кинохроника, фотографии и другие вещи, прославляющие Ленина

Фотография: пресс-служба Исторического музея

Музей Ленина был заложен в январе 1925 года, сразу после смерти вождя. В 1935 году он открылся в бывшем здании Исторического музея. Там показывали личные вещи Ленина, произведения искусства, посвященные вождю и его роли в становлении СССР, бесконечные картины в стиле соцреализма, поделки народных умельцев со всех сторон Союза, фильмы о Ленине и тому подобные вещи. Позже к культу личности присоединился Сталин, и музей пополнился всеми видами искусства, прославляющего генерального секретаря партии. Музей закрылся в 1993 году, а его бывшее здание теперь снова принадлежит Историческому музею, но ведь всегда интересно взглянуть на ковры и сервизы с изображением вождей, которые изготовляли еще при их жизни.

  • Когда 25 марта — 13 января 2015
  • Где Исторический музей

Распродажи

Crazy Weekend Sale в Fott

Традиционно щедрая распродажа, где вещи предыдущих сезонов можно купить в разы дешевле

Фотография: shop.fott.ru

Добраться до заветных ботинок Red Wing и кардиганов Barbour с огромной скидкой на распродаже в Fott будет непросто: как минимум придется выстоять огромную очередь, а на выходных, как обещают, температура выше семи градусов не поднимется. В этот раз отдавать со скидками до 70% будут вещи и обувь следующих марок: A.P.C., Canada Goose, Onitsuka Tiger, Our Legacy, Pendleton, Folk, Spiewak, Edwin и т.д.

  • Когда 27–30 марта, 11.00–22.00
  • Где Fott

Раздача ненужных вещей в «Зеленой школе» парка Горького

Обмен детскими вещами, книгами и мебелью

Фотография: flickr.com/photos/46038908@N02

«Зеленая школа» — студия, где с детьми сажают цветы, лепят из глины и делают скульптуры из пластиковых бутылок, переезжает на новое место — ближе к «Гаражу» и Пионерскому пруду. По случаю переезда в павильоне на Крымской набережной устраивают распродажу, принять участие в которой может любой желающий (предварительно написав на zelenaya.shkola@gmail.com): мам призывают обмениваться детскими вещами, игрушками и книгами, а детей — сладостями или поделками, сделанными своими руками. Также обещают целый развал «Лего», где можно будет и играть, и, опять же, меняться деталями. Вход в школу в этот день будет стоить 100 р.

  • Когда 30 марта, с 14.00
  • Где «Зеленая школа» на Пушкинской набережной
Ошибка в тексте
Отправить