перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Новый фильм Иствуда, спектакль с Собчак и лекция о шведской семье

Развлечения

Не пропустите: «Робот по имени Чаппи», фильм «Фокус» и концерт «Боже, царя храни».

Понедельник, 2 марта

Фильм «Фокус»

Афера по Уиллу Смиту

Фотография: «Каро Премьер»

Уилл Смит примеряет на себя амплуа опытного мошенника, который преподает молодой красавице уроки мелких краж и больших надувательств. Занятия перерастают в нечто большее и угрожают сорвать грандиозную аферу. В паре со Смитом играет Марго Робби, превращая историю подстав и погонь в чувственную трагикомедию. Консультантом фильма стал американский фокусник Аполло Роббинс, который ставил сцены карманных краж и прочих уличных иллюзий.

Вторник, 3 марта

Илья Долгов «Модель природы, модель Гете» в XL

Инсталляция на тему леса, вечного источника философских загадок для человечества

Фотография: предоставлено автором

Илья Долгов, лауреат премии «Инновация» и соучредитель Воронежского центра современного искусства, призывает людей относиться к искусству проще. Этого он пытается добиться с помощью инсталляции, смысл которой сводится к тому, что сама природа устроена просто, сложно лишь знание о ней. Ключ к пониманию любого искусства — в эмоциональном искреннем переживании, как при контакте с природой. Не стоит усложнять те образы, которые мы переносим на холсты и в галереи, ведь они уже являются усложненной версией реальности.

  • Где XL
  • Когда до 4 апреля

Среда, 4 марта

«БЦХ» в «16 тоннах»

Сталкивающий вместе новый R’n’B и поэтов Серебряного века аноним

Фотография: vk.com/godxtsar

Музыкант, скрывающийся за аббревиатурой «Боже, царя храни», совмещает поэтов преимущественно Серебряного века со сладкоголосым R’n’B в духе Фрэнка Оушена — иногда получается не без иронии: обложка его нового сингла «Бесстыдные тени» буквально повторяет «Brown Sugar» Ди Энджело — с той лишь разницей, что вместо певца изображен Валерий Брюсов. Только выпустивший дебютную EP под названием «Миньон» артист уже дает первый сольный концерт, где, возможно, наконец исполнит песни со словами собственного сочинения.

«Женитьба» в «Театре наций»

Кризис страны через кризис отдельно взятого человека

Фотография: Андрей Ковалев

По случаю Года русской классики, объявленного Театром наций, эстет Филипп Григорьян сочинил беспроигрышный хит: сюрреалистический кошмарный сон москвича 10-х годов XXI века по «Женитьбе», пьесе, с феноменальной легкостью вспарывающей бессмыслицу столичного социального уклада, нравов и архетипов. Килограммы грима, приторный дизайнерский гламур сценографа Гали Солодовниковой, омоновцы и хоругвеносцы и, разумеется, обильный видеоряд — почему нет. Максим Виторган играет Подколесина, намеренного жениться на Агафье Тихоновне в исполнении Анны Уколовой, тогда как в образе свахи Феклы, кажется впервые в жизни, на сцену выйдет Ксения Собчак. Театр сообщает, что спектакль на самом деле сугубо лирический: про невыносимую тяжесть социальных масок в нашу непростую эпоху. Режиссер же утверждает прямо: «Мы попытаемся показать кризис страны через кризис отдельно взятого человека».

Киноклуб Powerhouse: Youth & Truth. Фильм «Вместе» Лукаса Мудиссона

Фильм о шведской коммуне с дальнейшим обсуждением

Фотография: Sonet Film

В этом сезоне программе киноклуба Powerhouse посвящена юности и называется соответственно Youth & Truth. Стартует серия с хорошего старого фильма «Вместе» Лукаса Мудиссона о шведской семье. Перед кинопоказом – лекция кураторов киноклуба Алисы Таежной и Наили Гольман о свободных отношениях, коммунах и альтернативных семьях в Европе в 60-70-е годы. 

  • Где Powerhouse
  • Когда 4 марта, 20.30

Игорь Вулох «Репатриация»

Работы советского нонконформиста, возвращенные на Родину 20 лет спустя

Фотография: пресс-материалы

Советский художник-концептуалист, друг Наума Клеймана и Василия Шукшина, прославился абстрактными полотнами в приглушенной цветовой гамме, роднящей его в какой-то степени с Ильей Кабаковым. В начале 1990-х годов Вулох впервые выставляется за границей, но выходит так, что коллекционер Сергей Попов, владелец галереи «Браунер и Попов», где проходила выставка, так и не вернул в Россию 43 работы. Как сообщается, причиной стали «правовые коллизии». История получила продолжение лишь после смерти галериста, когда картины были переданы Фонду творческого наследия Игоря Вулоха и впоследствии доставлены в Россию. Выставка возвращенных работ Игоря Вулоха — по-настоящему значимое событие для истории российского искусства.

Четверг, 5 марта

«Снайпер» Клинта Иствуда

Клинт Иствуд экранизирует мемуары морпеха

Фотография: «Каро Премьер»

Крис Кайл служит снайпером во время боевых действий американской армии в Ираке. Его прозвище — Дьявол, а количество жертв приближается к второй сотне. Впрочем, и у машины для убийств есть сердце, которое страдает из-за оставшейся дома семьи. Новый фильм Иствуда вызвал в США настоящий скандал. Прогрессивные СМИ обвиняют фильм в коричневой пропаганде, а консерваторы защищают за патриотизм. Сам Иствуд остается где-то посередине, называя «Снайпер» своим самым честным антивоенным фильмом.

«Робот по имени Чаппи»

Уроки робототехники от группы Die Antwoord

Фотография: WDSSPR

Режиссер «Района №9» Нилл Бломкамп в который раз раздвигает границы научной фантастики в кино, в этот раз с помощью истории об умилительном роботе в прикиде жестяного самурая — Чаппи. В Йоханнесбурге экспериментальная модель андроида обретает сознание, но, прежде чем вкусить все радости этого мира, становится жертвой южноафриканских гангстеров, которые привлекают внимание к роботу еще более нечестных на руку военных. Как всегда у Бломкампа, трясущаяся камера и задворки мирового мегаполиса соседствуют с уникальными спецэффектами и новаторским подходом к заезженным сюжетам научной фантастики, который в этот раз дополняет харизма хулиганов Die Antwoord.

Ошибка в тексте
Отправить