перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

ММКФ, Midsummer Night’s Dream, фламандцы в «Пушкинском» и «Городской маркет еды»

Развлечения

Очень насыщенные выходные в Москве: открытие ММКФ, фламандцы в Пушкинском, карнавал на Midsummer Night’s Dream, концерты «Касты» и Дельфина, «Городской маркет еды» в гостях у Музея Москвы и многое другое.

Концерты и вечеринки

«Каста»

Видная отечественная хип-хоп-группа со специальной программой

Фотография: Лена Авдеева

«Каста» уже выступала на сцене с оркестром — поэтому нынешним концертом с живой группой мало кого удивишь; тем не менее обещана особая программа, какой ростовские гуру хип-хопа еще не показывали. Помимо презентации сольного альбома Влади «Ясно!», с момента выхода которого прошла уже пара лет, обещают и премьеру новых треков — как уже выпущенных, так и, вероятно, еще нигде не опубликованных.

  • Где Ray Just Arena
  • Когда 20 июня, 19.00

Underworld на «Midsummer Night’s Dream»

Британский техно-дуэт на ежегодном костюмированном балу «Midsummer Night’s Dream»

Фотография: Промо

Ежегодный костюмированный бал, созданный по мотивам одноименной пьесы Шекспира, в этом году пройдет в день летнего солнцестояния. Важное условия мероприятия — это наличие тематического костюма; в этот раз кроме привычных для вечеринки эльфов и фей на «Midsummer Night’s Dream» приветствуется одежда с огненными мотивами и элементами. В качестве хедлайнера приедет британский дуэт Underworld: Карла Хайда и Рика Смита большинство, конечно, ждет в первую очередь из-за «Born Slippy», хоть на танцполах во время их выступлений грандиозное веселье неизменно царит на протяжении всего сета.

Дельфин

Один из главных местных независимых музыкантов с большой программой

Фотография: Настя Ноябрьская

Анонсы концертов Дельфина давно уже сопровождает фраза о том, что ему не нужны поводы для концертов — тем не менее на этот раз он все же есть: на днях он поделился со всеми песней «Душа», уже долго исполняемой на концертах. Как будет звучать новый альбом Дельфина — пока загадка, учитывая, что «Душа» туда не войдет; по заверениям очевидцев, звук, рожденный в импровизациях музыканта и его постоянного напарника Павла Додонова, опять претерпел изменения. Большая программа Дельфина в этом смысле — возможность застать музыканта в новом звуке или по крайней мере на подходе к нему.

  • Где «Главклуб»
  • Когда 20 июня, 20.00

«Acid Chaos»: T.Williams, Stoned Boys, Is My Lover и другие

Отличный лондонский электронщик на самой танцевальной вечеринке недели

Фотография: Промо

Очередная вечеринка «Acid Chaos» в «Солянке» обещает быть невероятно танцевальной — этому поспособствует ее хедлайнер T.Williams: те, кто застал его на прошлой неделе на Sónar, ответственно заявляют, что дикой смесью жанров электроники (прежде всего джангла и гэриджа) англичанин поставит на ноги даже мертвого. Второй гость — Дина Корнвейц из Израиля; также пройдет лайв-презентация хаус-проекта Is My Lover, выступят Stoned Boys со специальным сетом и многие другие.
  • Где «Солянка»
  • Когда 20 июня, 23.00

Выставки, фестивали и ярмарки

«Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского» в ГМИИ им. Пушкина

Открытие выставки лучших образцов классического искусства: Рубенс, Ван Дейк, Йорданс.
Обнаружение младенца Эрихтония, Четыре стихии.

Обнаружение младенца Эрихтония, Четыре стихии.

Фотография: Рубенс Питер Пауль.

55 картин кисти выдающихся фламандских живописцев XVII века из собрания князя Лихтенштейнского. Знаменитые произведения Рубенса, Йорданса, Ван Дейка и других хрестоматийных мастеров. Об этих картинах, про каждую из которых написано по десятку научных статей, а также художественных произведений, не считая тех миллионов художников, которые учились, глядя на них как на эталон, трудно сказать что-то новое. Можно разве только подивиться мощным оборотам, которые набирает Пушкинский музей. Что ни говори, а две огромные выставки лучших образцов классического искусства в одном сезоне — это очень хороший результат.

Впрочем, хоть открытие и назначено на пятницу, в выходные в «Пушкинский» лучше не заходить. Очереди очередями, но и цены на входные билеты в выходные дни там, как правило, выше.

  • Где ГМИИ им. Пушкина
  • Когда 20 июня - 19 октября
  • Купить билеты около 500 рублей, на месте

Выставка «Малые города — большие люди» на Крымской набережной

Последний шанс посмотреть выставку, вдохновленную архитектором Шуховым, от бюроWowhaus

Фотография: facebook.com/events/1381802375414207

Инсталляция, установленная на Крымской набережной с 21 мая, посвящена малым городам. Ее центром стала копия Шуховской башни в Выксе (Нижегородская область), которую архитекторы бюро Wowhaus собрали по чертежам великого инженера из 931 детали — ровно столько в России малых и средних городов. Постройку окружили фигурами выдающихся деятелей из провинции (Менделеева, Гагарина, Чайковского и прочих), выполненными в стиле бородачевской игрушки. Композиция, она же часть фестиваля Art Ovrag, весь месяц радовала прохожих, а заодно напоминала им о скандале с гиперболоидом Шухова на Шаболовке.
  • Где Крымская набережная
  • Когда до 21 июня

«Одно место рядом с другим» в ЦСИ «Винзавод»

Арт-группа Das Numen (Германия), Андрей Монастырский, Игорь Макаревич, арт-группировка «ЗИП» и другие

Фотография: facebook.com/Center.WINZAVOD

Работы 20 художников из России, Украины, Германии и Швейцарии расскажут зрителю о том, как многие вещи прочно связаны с тем местом, для которого они созданы или где они находятся. Сложную концепцию русско-немецкого кураторского дуэта воплощают работы таких знаменитых художников, как Андрей Монастырский, Игорь Макаревич и Елена Елагина, а также Кристиан Мегерт, один из участников немецкой авангардной группы 50-х ZERO.

  • Где Центр современного искусства «Винзавод»
  • Когда до 24 августа

36-й Московский международный кинофестиваль

Главный российский фестиваль кино

Фотография: Промо

В выходные наберет обороты 36-й Московский Международный кинофестиваль. В частности, в эти дни можно будет посмотреть новую картину Антона Корбейна «Самый опасный человек» — шпионский триллер по роману Джона Ле Карре с Григорием Добрыгиным и Филипом Сеймуром Хоффманом в главных ролях; новую режиссерскую работу неутомимого Джеймса Франко по роману Кормака Маккарти «Дитя господне»; документалку про русского оружейного барона Виктора Бута «Пресловутый мистер Бут», а также «Добро пожаловать в Нью-Йорк» Абеля Феррары — экранизация громкого сексуального скандала, приключившегося с влиятельным французским политиком Домиником Стросс-Каном, которого в фильме эффектно сыграл Жерар Депардье. Помимо этого представится возможность увидеть фильм открытия фестиваля — документальную картину Гейба Польски «Красная армия» про непобедимую советскую сборную по хоккею. Подробнее читайте в гиде Антона Долина.

  • Где Кинотеатр «Октябрь»
  • Когда 19 - 29 июня

«Городской маркет еды» в Музее Москвы

Новинки уличной гастрономии на традиционном московском маркете

Фотография: vmikhailuk.livejournal.com


«Городской маркет еды» интересен тем, что такую еду, как здесь, в большинстве случаев попробовать нельзя нигде. Мероприятие будет идти все выходные, но в этот раз не на «Соколе», а во дворе Музея Москвы. Всего будет 28 участников, в том числе, так сказать, пионеры гастрономии новой волны, которые с помощью «Маркета» смогли раскрутиться: The Burger Brothers, Crabs Are Coming и Secret Tapas Bar, открывшие в этом году собственные заведения. Из новичков — Burrito Boys, ясное дело, с мексиканскими лепешками (но поскольку Мексика — это не модно, создатели называют свои творения «буррито из Сан-Франциско»), отличные Snack My Dog & Mash Puresh (две выпускницы школы Ragout превращают сосиску в гастрономический изыск) и еще несколько заслуживающих внимание кулинарных стартапов. Этнической еды тоже будет в достатке: Fat Monkey привезут индийские блюда, которые заполнят нишу индийской кухни, «Едим стоя» будут собирать едва ли не лучшие в Москве сабих и фалафель, кроме того, будут испанские чуррос с кремом , сицилийские жареные шарики аранчини, сербские плескавицы и много других прекрасных вещей. Начало в 12 утра, и лучше действительно прийти пораньше, потому что к 9 вечера уже ничего не остается.

  • Где Музей Москвы
  • Когда 21–22 июня

«Книги в парках» в парке искусств «Музеон»

Литературный фестиваль с поэтическими чтениями

Фотография: facebook.com/knigivparkah


21 июня стартует ежегодный проект «Книги в парках». Суть этой культурной инициативы вот в чем: в 6 парках Москвы появятся лавки под названием «Гоголь-модули» с книгами разных московских магазинов, букинистов и издательств — но будто бы дешевле, чем в обычных книжных. Кроме собственно торговли обещаны поэтические чтения, открытые лекции и перформансы. На открытие в «Музеон» позвали Дмитрия Воденникова и Дану Сидерос читать свои стихи, а Чулпан Хаматову — чужие, а вечером здесь среди прочего обещают шоу «Бабушка Пушкина», в котором молодые поэты устраивают что-то вроде поэтических баттлов.

  • Где парк искусств «Музеон»
  • Когда 21 июня


Ошибка в тексте
Отправить