перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

«Мачете убивает», Garage Sale в «Цветном», Московский гастрономический фестиваль

Развлечения


Московский гастрономический фестиваль

Суть фестиваля в том, что 50 ресторанов города — в основном вполне достойных — готовят дегустационные сеты по приемлемым ценам. Например, Абузяров в «Рулете» кормит сетом из форели с яблоком и зефиром, жареным палтусом с цветной капустой, водкой с лаймом и неким десертом «Апокалипсис» за 1500 р., а в заведениях «Ресторанного синдиката» представят охотничье меню. Увидеть рестораны-участники на карте можно здесь.



Aurora Trio

Британский басист Барри Гай, с шестидесятых годов живущий в Швейцарии, поучаствовал в десятках коллективов и коллабораций, являющихся основополагающими для мировой новоджазовой сцены. Та же история с испанским пианистом Агусти Фернандесом и живущим в Париже барабанщиком Рамоном Лопесом — общая дискография этой троицы, взаимодействующей не первый десяток лет, исчисляется сотнями записей, в том числе и с такими грандами, как Матс Густафссон, Арчи Шепп, Александр фон Шлиппенбах, Эван Паркер, Дерек Бейли, Кен Вандермарк и много, очень много с кем еще. Aurora Trio существует около десяти лет и собирается вместе не так часто, вот и в России коллектив появится впервые. Для ценителей современного джаза с академическим уклоном — событие первостепенной важности.

Aurora Trio на afisha.ru


  • Когда 21 октября, 20.00
  • Где «Дом»
  • Адрес Б.Овчинниковский пер., 24, стр. 4


«Медиаудар»

Международный самообразованный форум энтузиастов из разных стран и разных областей, одно из немногих серьезных мероприятий в Москве, на котором ставятся вопросы гендерного неравенства, политических притеснений, защиты окружающей среды и альтернативного здравоохранения. В этом году на «Медиаударе» покажут выставку самиздата, подборку трафаретов для граффити, выставку «Феминистский карандаш-2» и много других проектов с социальной, политической и гендерной подоплекой. Фестиваль включает в себя не только выставки, но и серию видеопоказов, открытых встреч и дискуссий. Не все события «Медиаудара» можно назвать удачными и ценными, но все же такая концентрация идейных людей в Москве случается нечасто. Ожидается и концертная программа, участвуют концептуалисты и активисты от рока и хип-хопа: I.H.N.A.B.T.B, «Аркадий Коц», «Ленина Пакет» и другие.

«Медиаудар» на afisha.ru


  • Когда до 8 ноября
  • Где Artplay
  • Адрес Ниж.Сыромятническая, 10


Les Arts Florissants

Дирижер Уилльям Кристи привозит молодых певцов из собственной академии Le Jardin des Voix, вокальной оранжереи исторического исполнительства, которую маэстро затеял больше десяти лет назад. География певческих дарований широкая, от США до Израиля, репертуар же распространяется интенсивно вглубь. На концерте под названием «Сад господина Рамо» питомцы Le Jardin des Voix будут исполнять номера из опер заглавного композитора, а также целую подборку французских редкостей — например, комедиографа и салонного композитора Николя Рако де Гранваля, изобретателя жанра оперы-балета Андре Кампра и галантно-трагедийного Антуана Доверня, чей сочинительский расцвет пришелся на Французскую революцию.

Les Arts Florissants на afisha.ru


  • Когда 23 октября, 19.00
  • Где Концертный зал Чайковского
  • Адрес Триумфальная пл., 4/31

Лекция дизайнерской группы AvroKO

AvroKO создали на Манхэттене ресторан Saxon+Parole, бар Madame Geneva, мишленовский Public — и еще пару десятков примерно настолько же убийственно красивых мест в стратегических точках Америки — и выпустили бестселлер «Best Ugly» о том, как этой самой красоты добиваться. Об этом же они прочтут лекцию в «Британке» — расскажут, как анализ коллективного сознания помогает понять, что нравится публике, и о вторичном использовании материалов и других хитростях.


  • Когда 23 октября, 17.00
  • Где Британская высшая школа дизайна
  • Адрес Ниж.Сыромятническая, 10, стр. 3


«Октябрьский переворот»

Этим летом прежде бестолковый проект «Открытая сцена» организовал серию показов детских спектаклей профессиональных театров в школах и Домах культуры спальных районов Москвы. Следующая затея, по сути, продолжает зондирование простаивающих культурных площадок за пределами ­Садового кольца — в забытом богом «Москвиче» будет проведен трехдневный фестиваль театрального искусства с уличными перформансами, экспериментальной программой, пластическим театром и показами записей культовых московских спектаклей в кино­зале. Здесь можно будет увидеть вездесущих «Огненных людей», хит «Театр.doc» «Зажги мой огонь», премьеру Кирилла Вытоптова «В ожидании Годо», опыты студентов Дмитрия Крымова и лучшие детские спектакли от «Домашнего театра» и театра «Снарк».

«Октябрьский переворот» на afisha.ru

  • Когда 24–27 октября
  • Где КЦ «Москвич»
  • Адрес Волгоградский просп., 46/15, ДК АЗЛК


«Мачете убивает»

Президент США (Чарли Шин) поручает секретному агенту Мачете (Дэнни Трехо) разобраться с обезумевшим террористом-богачом, решившим устроить мировую анархию. Продолжение наступления продюсера Александра Роднянского на Голливуд и вторая часть кровопролитного сериала про опасного мексиканца. Помимо заявленного актерского состава в фильме также появятся Мишель Родригес, Леди Гага и Антонио Бандерас.

«Мачете убивает» на afisha.ru

  • В прокате с 24 октября


«Отдать концы»

Полнометражный дебют Таисии Игуменцевой, которая в прошлом году получила приз в каннской программе «Синефондасьон». Странноватые жители маленькой деревни (в киноклубе крутят «Молчание Лорны» Дарденнов), узнав о приближении кометы, собираются за одним столом, чтобы расставить все точки над i. Однако конец света не наступит, и односельчанам придется расхлебывать последствия застолья.

«Отдать концы» на afisha.ru

  • В прокате с 24 октября


«Цветы для Элджернона»

Иконический российский рекламщик уже работал в театре — десять лет назад он поставил спектакль «Нирвана» в Театре им. Маяковского с Найком Борзовым в главной роли. Для возвращения на сцену Грымов выбрал научно-фантастический роман Дэниела Киза 1966 года «Цветы для Элджернона». В центре истории — умственно отсталый Чарли, соглашающийся на экспериментальную операцию мозга, вследствие которой начинает стремительно умнеть. В какой-то момент становится понятно, что наличие ума — не всегда хорошо, а иногда даже очень плохо. Режиссер увидел в романе «чувственный эксперимент в области человеческих отношений» и ставку делает не на научные подробности, а на притчевый характер истории.

Цветы для Элджернона на afisha.ru

  • Когда 25 октября, 19.00
  • Где РАМТ
  • Адрес Театральная пл., 2


Garage Sale в «Цветном»

Третья гаражная распродажа «Цветного» станет, увы, последней, но в целом будет выглядеть так же, как и всегда: займет почти всю подземную парковку универмага, скидки будут до 90%, участвуют почти все марки, представленные в «Цветном», а точнее, то, что осталось от прошлых коллекций. Как показывает практика, приходить надо в первый день — и пораньше: тогда есть возможность урвать отличные вещи за смешные деньги. Лучше постараться обойтись без примерки: очереди в кабинки невероятно длинные. Кроме того, снова будет «Ламбада-маркет» с винтажными вещами, митболы, фалафель, мотокафе «Энтузиаст» со своими сэндвичами, пивом и сидром и музыка — диджеи все из того же «Энтузиаста». Блогер Наталья Туровникова и диджей Виталий Козак станут продавать свои вещи на парковке в благотворительных целях.

  • Когда 25–27 октября
  • Где «Цветной»
  • Адрес Цветной б-р, 15, стр. 1
Ошибка в тексте
Отправить